Рада приняла закон об индексации пенсий

09 сентября 2021, 18:28 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Парламент принял в первом чтении законопроект, который предусматривает введение в Украине ежегодной индексации пенсий 1 марта.

Проект закона поддержали 317 народных депутатов, передает сайт Верховной Рады.

"Законопроектом предлагается с 1 января зафиксировать в законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" дату индексации пенсий 1 марта, так, как это было раньше", - прокомментировал замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Чиновник добавил, что это позволит законодательно урегулировать дату индексации пенсий и обеспечить плановое формирование расходов Пенсионного фонда на соответствующие цели.

Законопроект предлагает возобновить индексацию пенсий военнослужащим, научным работникам, должностным лицам органов местного самоуправления и государственным служащим.



Документ предлагает также ввести право досрочного выхода на пенсию по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, в том случае, если трудовой договор, в связи с реорганизацией предприятий, расторгнут.

Также в проекте закона предусмотрено досрочное назначение пенсии матерям (отцам) детей, больных тяжелыми, редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Раньше мы писали, что первую рабочую неделю после каникул Верховная Рада начнет из принятия пакета законов, которые касаются образования, рассмотрят также банковские вопросы и индексацию пенсий. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ