Создатель вакцины: коллективный иммунитет невозможен

11 августа 2021, 19:50 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Штамм коронавируса "дельта" делает невозможным формирование коллективного иммунитета к COVID-19 у населения. Об этом заявил руководитель группы по разработке вакцины AstraZeneca профессор Эндрю Поллард во время выступления перед британским парламентом.

"Проблема состоит в том, что этот вирус – не корь. Если привить от кори 95 процентов населения, вирус кори больше не может передаваться. Штамм коронавируса "дельта" будет заражать и тех, кто привился. Это означает, что любой, кто не вакцинирован, в какой-то момент встретит вирус... и у нас нет ничего, что (полностью) остановило бы эту передачу", - цитирует ученого The Guardian. В этой связи, по словам Эндрю Полларда, достижение порога коллективного иммунитета становится "мифическим".

В то же время он отметил, что причин для паники в настоящий момент нет, поскольку существующие вакцины хотя и не всегда спасают от заражения, но способны предотвратить тяжёлое течение COVID-19 и летальные исходы.

Сейчас в Великобритании около 75 процентов взрослого населения получили обе дозы вакцины от коронавирусной инфекции нового типа. Это позволило властям снять большинство ограничений.

В Британии по-прежнему выявляется в среднем более 20 тысяч инфицированных коронавирусом ежедневно, однако число летальных исходов значительно упало по сравнению с зимой нынешнего года.

Разработанная Оксфордским университетом вместе с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca вакцина – один из четырёх препаратов от COVID-19, одобренных в ЕС. По данным разработчика, средняя эффективность препарата против коронавируса составляет 70 процентов, а против штамма "дельта" — 60 процентов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ