Рада приняла закон о добровольной декларации имущества

15 июня 2021, 11:31 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Верховная Рада приняла закон No5153 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет".

Документ поддержали 243 народных депутата.

"Принятие Закона позволит создать стимулы для вывода из тени доходов, скрытых от налогообложения, будет способствовать повышению эффективности противодействия размыванию налоговой базы, привлечению в экономику Украины дополнительных ресурсов и ее активизации, повышению налоговой культуры граждан", - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, в Украине состоится одноразовое (специальное) добровольное декларирование активов физических лиц.

В первом чтении Верховная Рада приняла закон No5153 во время заседания 30 марта. В первом чтении за него проголосовали 245 народных депутатов.

В то же время Верховная Рада приняла в целом еще один закон из пакета о налоговой амнистии. Речь идет о документе No5155, который вносит изменения в ст.

16 закона "О валюте и валютных операциях".

Во втором чтении за него проголосовали 255 народных депутатов. Документ должен решить спорные вопросы в сфере валютного регулирования. В частности, закон отменяет штрафы за нарушение валютного законодательства или нормативных правовых актов Национального банка Украины.

Однако это касается только тех украинцев, которые согласились воспользоваться налоговой амнистией и добровольно задекларировали свое имущество. Об этом сообщает ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ