Лучшие разновидности сортов салата для посадки на даче

09 июня 2021, 00:53 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Листья салата используют в кулинарии для приготовления блюд, а также их украшения. Необязательно покупать их - можно вырастить на своем участке самостоятельно. Для правильного выбора сорта можно посоветоваться со специалистами, у которых можно и купить семена. Связаться с ними можно по телефону +38 (098) 104-64-07; +38 (099) 354-94-09 Лучшие разновидности сортов салата для посадки на даче Корневая система хорошо разветвлена, расположена в основном у поверхности почвы. Окраска салатных кустов меняется от светло-зеленой до темно-фиолетовой. К моменту вызревания из центральной части розетки вырастает цветоносный стебель. Позже на нем формируются соцветия в виде корзинок, в которых не менее 15 небольших цветков.

У нас более популярны листовой салат, который известен нежными и сочными листьями, короткими периодами созревания. Его употребление в пищу не зависит от времени года.

Вырастить культуру несложно. Достаточно отвести под нее 1-2 грядки, на которых можно собрать не один урожай. За лето салат успевает вырасти и дать семена.

Для открытого грунта Левистро – позднеспелый сорт, период вегетации длится 55-60 дней. Розетки открытые, среднего размера. Куст формирует кочан, вес которого может достигать 500 г. Горечи нет. Сорт устойчив к ряду болезней и опасных вредителей:

ложной мучнистой росе;

внутреннему некрозу;

тле.

Прекрасно произрастает на незащищенных грядках и в теплицах. Для открытого грунта салат рекомендован к культивированию с апреля весны и до осени.

Руксай – еще одно салатное растение с поздними сроками вызревания. Розетка открытая, рыхловатая, достигает в высоту 20 см. Листья красноватые округлые, с легким фиолетовым цветом. Масса кочана не более 400 г. Вкус выражен ярко пряными и ореховыми нотками.

Кармеси – полукочанный салат с открытой розеткой. Листва ярко бордовая, слабопузырчатая. Этот сорт идеально подойдет для круглогодичного выращивания в теплицах и сезонного возделывания в открытом грунте. Срок созревания 46-52 дня. Вес продукта составляет 400 г. Кармеси устойчив к разным видам салатных болезней.

Листовые раннеспелые Илема - среднеспелый рост - собрать урожай можно через 35-40 дней после посева. Листовая розетка формируется диаметром 20 см и высотой 24 см. Листья темно-зеленого цвета, крупные, обратно треугольной формы. Выращивать можно в открытом грунте и теплице.

Айвона - от посева до сбора урожая проходит 65-80 дней. Листовая розетка прямостоячая диаметром не более 30 см высотой - 34 см. Листья продолговатые, среднего размера, насыщенно-зеленного цвета. Кочан закрытый, продолговатый, весом до 650 г. Сорт устойчив к большинству видов болезней. Подходит для переработки и транспортировки.

Бахус – средне ранняя разновидность салата со сроком вегетации 45-50 дней при выращивании ранней весной и 70-75 дней при выращивании в осенне-летний период. Цвет головок темно-красный, а их вес - 400-600 г. Диаметр листовой розетки 25 см, а высота - 20 см. Подходит для употребления в свежем виде и переработки. Листва светло-зеленая, нежная, содержит много витаминов и минералов.

Без горечи для огорода Лолло Бионда – один из популярных и красивых разновидностей салата. Листва мягкая, хорошо сочетается с горячими блюдами, соусами, печеными овощами, жареным мясом. Может украсить любое блюдо и огородный участок.

Батавия – включает в себя ряд сортов, которые объединены общими характеристиками:

Афицион;

Фанли.



Розетки крупные, полураскидистые, листья по краям немного волнистые. Салат вкусный, немного сладковатый, является хорошим дополнением мясных блюд. Этот сорт выбирают многие огородники.

Салат - неприхотливое растение, к выращиванию которого нет особых требований. Выбрав для себя самые подходящие сорта, можно каждый год их сеять и снимать несколько урожаев культуры, которая богата витаминами и другими компонентами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ