В Украину вернулся капитан, которого почти пять лет удерживали на Шри-Ланке

04 июня 2021, 20:54 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Украину вернулся капитан судна Avant Garde Геннадий Гаврилов, которого почти пять лет удерживали на Шри-Ланке по ложным обвинениям.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter.

«Поздравляю с возвращением домой украинского капитана судна Avant Garde Гаврилова, которого с 2016 года удерживали на Шри-Ланке по ложным обвинениям. Дипломаты были рядом и боролись за освобождение. В конце мая суд наконец его оправдал. Сейчас он уже в Одессе», - отметил министр.



В сообщении Профсоюза работников морского транспорта Украины ранее говорилось, что в октябре 2015 года судно Avant Garde находилось на якоре вне территориальных вод Шри-Ланки по указанию компании-оператора судна. Капитан Гаврилов ожидал разрешения на заход в порт, когда Avant Garde был задержан шриланкийскими властями и принудительно заведен в территориальные воды Шри-Ланки. Судно было поставлено на стоянку в порту, а Гаврилов остался на борту в качестве капитана.

Через несколько месяцев, 23 июня 2016 года, капитан Гаврилов был арестован за незаконный ввоз оружия в страну. С тех пор ему не разрешалось покидать территорию государства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ