Украинская наука всегда была и будет для государства сверхважной, - Зеленский

15 мая 2021, 21:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский в День Европы и День науки обратился к украинцам.

"Очень символично, что третья суббота мая у нас в стране — это и День Европы, и День науки. Оба эти праздники, на самом деле, об одном — о прогрессе. О движении общества в одной логике с современным миром.

Украинская наука всегда была и будет для государства сверхважной. Не только благодаря мировой славе, которую уже принесла, а прежде всего потому, что работа наших ученых, их изобретения и открытия дают реальную пользу и служат именно нашему народу и нашей стране. Служат безопасности и конкурентоспособности нашего общества, эффективности институтов", — отмечает Зеленский.

Он отметил, что это ощущается особенно сейчас. Во время войны и защиты нашей государственности работа научного сообщества приобретает в десятки раз большее значение.

"Есть немало научных имен, которыми гордится наша страна. Ученые, конструкторы, инженеры, изобретатели, академики из многих отраслей.

Вернадский, Пулюй, Симиренко, Богомолец, Мечников, Амосов, Антонов, Сикорский, Королев, Патон. Само имя Бориса Патона со следующего года будет носить Национальная премия в области науки и техники. Уверен, что и впредь украинские имена гордо звучать в разговорах о мировую науку.

Искренне поздравляю всех работников науки! И желаю всем нам работать так, чтобы наука в Украине всегда была сферой наибольшего внимания", — говорит Зеленский.

Zelenskiy / Official




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ