140 украинских спортсменов сменили гражданство, чтобы выступать на Олимпийских играх

12 мая 2021, 13:47 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В мировом спорте существует немало случаев, когда участники Олимпийских игр (ОИ) представляли не те страны, где родились и получили первое гражданство. Данная тенденция наблюдается и среди украинских спортсменов. Оформление спортивного гражданства в других государствах позволяет выступать в национальной сборной и бороться за призовые места на престижных международных соревнованиях, в то время как на родине в таком праве отказывают.

Смена гражданства осуществляется через обращение в спортивную федерацию (комитет той или иной страны), которая принимает решение о выдаче статуса и предоставляет возможность выступать на соревнованиях под другим флагом. Этому способствует льготный порядок получения гражданства, предусмотренный национальным законодательством различных государств. Подробнее о других способах получения гражданства читайте на сайте international. business.

Так, за все годы независимости Украины гражданство в других странах получили более 140 спортсменов, среди которых были и широко известные, и менее популярные личности. Чаще всего украинцы оформляли паспорта стран ЕС. За вторым, двойным или же за сменой гражданства обращались представители следующих видов спорта:

академическая гребля;

биатлон бокс;

борьба;

водное поло;

волейбол;

гандбол;

гребля на байдарках и каноэ;

дзюдо;

легкая атлетика;

плавание;

пулевая стрельба;

пятиборье;

стрельба из лука;

тяжелая атлетика;

фехтование;

фигурное катание;

фристайл и другие.

Оформление гражданства ЕС за особые заслуги в спорте, культуре, науке доступно ограниченному количеству лиц. Законодательство большинства стран Евросоюза предусматривают выдачу паспортов не более чем 10 иностранным заявителям в год.

Почему спортсмены меняют гражданство Увеличение шансов попасть в национальную сборную и выступать на ОИ. Если в выбранном государстве конкуренция на место в команде значительно меньше, чем в стране происхождения спортсмена.

Повышение шансов на победу Поскольку правительства стран ЕС щедро спонсируют развитие спортсменов, создают необходимые условия, выделяют деньги на спортивные площадки для тренировок.

Получение большего финансового вознаграждения Когда в государствах ЕС спортсменам предлагают значительное вознаграждение за завоевание призовых мест — выше, чем на родине.

Какие преимущества дает гражданство ЕС Право на работу Можно официально трудоустраиваться и получать легальный доход без предоставления работодателям дополнительных разрешений.

Доступ к медицинскому обслуживанию Независимо от страны, которая выдала паспорт, во всех клиниках ЕС гражданину будет предоставлено качественное лечение.

Получение европейского диплома Поступление в университеты Европы осуществляется на равных с другими гражданами ЕС правах и предусматривает возможность бесплатного обучения.

Приобретение имущества Покупка автомобилей и недвижимости осуществляется без дополнительного налогообложения, возможно оформление ипотеки на выгодных условиях.

Обслуживание в банках Европы Разрешается открывать счета в европейских банках для сохранения капитала, также за перевод денег не взимается дополнительная комиссия.

Регистрация бизнеса Действуют простые условия создания компании, открыть собственное предприятие можно онлайн, без посещения государственных организаций.

Как получить второе гражданство через инвестиции Получить гражданство ЕС и сохранить при этом уже имеющийся паспорт можно путем инвестиций в экономику одной из стран Евросоюза. Правительства Мальты и Кипра предусматривают варианты выдачи своего паспорта за значительные капиталовложения. Состоятельным иностранцам разрешается выбрать одно из направлений финансирования.

Получение гражданства Кипра доступно через:

покупку/аренду недвижимости;

создание/приобретение компании;

вклад в государственные фонды;

комбинирование вариантов инвестирования.

Оформить гражданство Мальты возможно при осуществлении вклада в:

Фонд национального и социального развития;

аренду или приобретение недвижимости;

покупку государственных ценных бумаг.

Решающим фактором при выборе варианта капиталовложения является установленный размер инвестиций. Минимальная сумма вклада для получения гражданства Кипра составляет 2 500 000 EUR, Мальты — 896 000 EUR. Сроки выдачи иностранцам паспорта занимают от 6 и 14 месяцев соответственно.

Другие пути получения гражданства ЕС Законодательством европейских стран также предусмотрены другие, более доступные варианты оформления гражданства ЕС. Самыми распространенными являются репатриация и натурализация.

Первый способ подходит тем иностранцам, которые могут подтвердить, что в их роду есть представитель определенной национальности или рожденный на территории выбранного государства Евросоюза. Средние сроки получения гражданства при этом занимают всего от 6–15 месяцев.

Преимуществами программ репатриации являются:

возможность сохранить имеющееся гражданство;

отсутствие среди требований сдачи языкового экзамена;

минимальный пакет документов;

одновременное оформление гражданства для несовершеннолетних детей.

Натурализация — самая длительная процедура, которая предусматривает подтверждение соответствия заявителя многим критериям для изменения имеющегося гражданства на европейское. Первое и самое важное условие — это срок легального проживания в стране (в большинстве случаев — от 5 лет с ВНЖ и 5 лет с ПМЖ). Кроме этого, понадобится:

пройти тест на знание государственного языка, истории, культуры;

подтвердить наличие постоянного источника доходов;

предоставить адрес проживания на территории ЕС;

доказать отсутствие правонарушений;

отказаться от паспорта, который имеется на момент подачи заявления на смену гражданства.

Ответы на часто задаваемые вопросы Сколько времени занимает смена гражданства?

Сроки оформления паспорта другой страны зависят от выбранной программы иммиграции. Минимальный период составляет 5 месяцев при репатриации в Румынии.

Нужно ли отказаться от своего гражданства для получения второго?

В большинстве стран ЕС натурализация предусматривает предоставление официального отказа от текущего гражданства, в то время как репатриация и инвестиционные программы — нет.

Где можно получить гражданство ЕС по корням?

Восстановить статус гражданина на упрощенных условиях сегодня можно в Румынии, Болгарии и Польше.

Для подачи на гражданство нужны только оригиналы документов?

Если в пакет документов входят справки и свидетельства, выданные на языке, который не является государственным в выбранной стране, понадобится подготовить их переводы. Также могут потребоваться легализованные копии документов и апостили, подтверждающие законность их получения.

Сколько стран можно посещать без виз гражданам ЕС?



При наличии загранпаспорта одного из государств Евросоюза разрешается въезд в более 170 стран мира. Можно свободно перемещаться по Европе, путешествовать в Японию, Канаду, страны Карибского бассейна.

Обязательно ли лично явиться для подачи заявления на гражданство ЕС?

В большинстве случаев личное присутствие является обязательным, но также предусмотрены варианты, когда документы на гражданство можно подать через доверенное лицо или сертифицированного представителя.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською