Фигурант "дела Сенцова" Чирний вернулся в Украину после семи лет тюрьмы в России

07 мая 2021, 17:40 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Украинский политзаключенный Алексей Чирний вернулся в Украину после освобождения из тюрьмы в России, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Долгих 7 лет он отбывал наказание из-за незаконного приговора суда за якобы подготовку терактов на территории временно оккупированного Крыма. Алексея незаконно удерживали в нескольких колониях строгого режима на территории Российской Федерации - в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону. Сегодня его освободили из исправительной колонии строгого режима No15, что в городе Батайске Ростовской области", - написала омбудсмен в телеграм- канале.

Чирния этапировали до российско-украинской границы для депортации из России. Омбудсмен добавила, что ему не разрешили пообщаться с родителями, которые приехали его встретить из временно оккупированного Крыма.

Сотрудники ФСБ задержали Алексея Чирния в оккупированном Крыму весной 2014 года. Его, режиссера Олега Сенцова, фотографа Геннадия Афанасьева и активиста Александра Кольченко обвинили в подготовке серии терактов на полуострове. Чирний и Афанасьев пошли на "сделку со следствием", дали показания против своих "сообщников" и получили по семь лет колонии строгого режима.



На суде Афанасьев заявил, что дал показания против Сенцова под пытками, и отказался от них.

Кольченко приговорили к 10, а Сенцова - к 20 годам колонии строгого режима. Ни один из них вины не признал.

В июне 2016 года Афанасьева и еще одного политзаключенного Юрия Солошенко обменяли на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, подозреваемых в причастности к попытке создания в Одесской области так называемой "Бессарабской народной республики". Об этом сообщает ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ