На оккупированных территориях Крыма и Донбасса и вдоль границы с Украиной находится 75 тыс российских военных - Зеленский

06 мая 2021, 13:56 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

На оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей и вдоль границы с Украиной находятся 75 тысяч российских военных, а их число сокращается очень медленно, заявил президент Владимир Зеленский после встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Киеве.

Сам Блинкен заявил, что США наблюдают за ситуацией у границ Украины, где остается значительное количество сил России.

"Мы видим пока что, несмотря на то, что было увеличение как контингента, так и техники во временно оккупированном Крыму и на временно оккупированных частях Донбасса... а также было увеличение военных и техники вдоль линии границы между Россией и Украиной - из этого всего мы видим пока что 75 тысяч людей и техники, которых мы видим на сегодня", - сказал Зеленский в четверг в Киеве.



"Мы отмечаем - и наша разведка, и наши профессиональные военные - мы видим только 3,5 тысячи военных, которые начали отведение и ушли с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде мы пока что уменьшения не видим. Считаем, что уменьшение это медленное и потому вероятная угроза может быть", - добавил он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Украину вечером 5 мая. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба по итогу встречи с Блинкеном заявил, что его визит является весомым вкладом в безопасность и успех государств и всего евроатлантического пространства. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ