Полиция будет следить за порядком на Пасху и майские праздники

29 апреля 2021, 09:49 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Все подразделения МВД готовятся к обеспечению общественной безопасности во время майских праздников.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, об этом первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил во время проведения селекторного совещания.

"Начиная с 1 мая Украину ждут длительные праздники и памятные даты: 1 мая, Пасха, которая приходится на 2 мая, 8 мая - День памяти и примирения, 9 мая - День победы над нацизмом и длительные выходные дни. Кроме того 2 мая будем чествовать жертв трагических событий в городе Одесса. Поэтому, все подразделения МВД должны быть готовы к обеспечению общественной безопасности и порядка в первой декаде мая. Безусловно, нельзя забывать и о карантине, которые продолжаются", - сказал он.

Председатель Национальной полиции Игорь Клименко отметил, что начиная с 21:00 1 мая в культовых сооружениях начинается богослужение по случаю празднования Пасхи. Полиция уже разработала и утвердила операционный план и расчет сил и средств. К обеспечению правопорядка привлекаться максимальное количество полицейских, военнослужащих Нацгвардии и спасателей.

"Призываю полицейских действовать толерантно, в первую очередь мы проводим профилактическую работу. Ситуационный центр работает, я нахожусь на месте и все недоразумения должны стекаться в Киев. Для того, чтобы на самом верхнем уровне мы могли остановить развитие конфликтной ситуации.



В помещениях храмов необходимо осуществить ограничения граждан с дистанцией полтора метра, один гражданин на 4 кв м. Также дистанцию надо обеспечить во время освящения корзин и крестных ходов в случае их проведения. Безусловным условием является ношение прихожанами защитных масок - как внутри культовых сооружений, так и вне них во время обрядов", - сказал Клименко.

Также он напомнил о необходимости обращения внимания на ограничение проведения таких религиозных обрядов, как приложения к иконам, миропомазание и святое причастие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ