Владимир Зеленский провел встречу с руководителями ПЦУ, УПЦ и УГКЦ накануне Пасхи

28 апреля 2021, 17:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием, Предстоятелем Украинской православной церкви Онуфрием и Главой Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком в связи с празднованием Пасхи в условиях карантина.

Во встрече также принял участие руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Глава государства отметил, что накануне Пасхи ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине является контролируемой.

Президент поблагодарил руководителей церквей за помощь во время первой волны пандемии коронавируса в прошлом году, когда они информировали верующих о том, что важно беречь себя и своих близких.

Владимир Зеленский также обратился с просьбой рассказать верующим о важности вакцинации от COVID-19, ведь это - единственный путь к преодолению пандемии.

Предстоятели церквей заверили, что вопрос празднования Пасхи в условиях пандемии коронавируса пребывает в центре внимания всех церковных общин. Их руководители стараются сделать все возможное, чтобы богослужения были доступны онлайн, как это было в прошлом году; чтобы люди сохраняли дистанцию и надевали защитные маски.

В то же время руководители церквей отметили, что в условиях карантина, когда люди чувствуют усталость, даже агрессию и отчаяние, духовная опека также имеет большое значение.

Кроме того, на встрече Президенту сообщили, что Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций пришел к общей позиции относительно вакцинации. Она заключается в том, что нет религиозных причин не делать прививки, а вакцинация должна быть безопасной, доступной и добровольной.

Главы церквей выразили благодарность государству за включение священнослужителей вместе с социальными работниками во вторую волну вакцинации.

На встрече также обсудили поддержку возобновления режима прекращения огня на Донбассе. Владимир Зеленский сообщил, что сегодня проходит заседание Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции, главным вопросом которого является обсуждение возврата к режиму тишины. В связи с этим Глава государства попросил предстоятелей церквей обратиться с посланием к верующим относительно поддержки возобновления режима прекращения огня, которое услышали бы во всей Украине, в том числе на временно оккупированных территориях.



Президента проинформировали, что Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций обнародовал отдельное обращение относительно "пасхального перемирия", в котором призвал всех, кто имеет соответствующие компетенции и власть, отложить оружие.

Владимир Зеленский также пригласил предстоятелей на празднование 30-летия независимости Украины и выразил надежду на проведение совместной молитвы за Украину.

Инф. Официального сайта Президента Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ