Радиолокационную станцию "Дуга" в Чернобыле внесли в госреестр памятников

22 апреля 2021, 00:48 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Кабинет министров Украины внес в государственный реестр недвижимых памятников Украины радиолокационную станцию "Дуга" в Чернобыле.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Телеграме.

"Команда МКИП инициировала внесение «Дуги» в Госреестр для дальнейшего ее сохранения. К сожалению, со временем объекты, расположенные в Чернобыльской зоне, постепенно разрушаются. Если не принимать никаких мер - Зона с годами будет опустошаться. Этого нельзя допустить, ведь наше наследие - не только местность вокруг электростанции.

А и здания на ее территории. Поэтому сейчас мы работаем над определением других объектов, которые должны быть частью списка недвижимых памятников. Наша цель - предупреждение уничтожения, когда это возможно", - написал Ткаченко.

По его словам, хотя сама "Дуга" и подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, объект - одна из визитных карточек Зоны и ее символ. Это решение еще усилит шансы Украины на внесение Чернобыльской зоны в ЮНЕСКО в целом.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ