Кризис методологии исследования вегетативной нервной системы. Часть 2

20 апреля 2021, 00:38 | Общество | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кризис дуалистической интерпретации функций вегетативной нервной системы в качестве логической антитезы вызвал стремление объединить симпатическую и парасимпатическую нервную систему в одну общую и анатомически и функционально вегетативную нервную систему. Эта новая точка зрения еще менее, однако, обоснована, чем дуалистическая схема Эппингера и Гесса.

Путь к истине, на наш взгляд, лежит все же через дуализм, через признание самостоятельного физиологического значения парасимпатической и симпатической нервной системы. В этом пункте мы готовы поддерживать дуалистическую схему, дополнив ее только одним, но весьма существенным коррективом: прямого физиологического антагонизма между этими системами действительно не существует. Сферы их влияний совершенно различны.

Важнейший из элементов парасимпатической нервной системы — блуждающий нерв—есть по преимуществу двигательный нерв непроизвольной мускулатуры. Его тонус, по сравнению с тонусом симпатической нервной системы, отличается устойчивостью и постоянством. Напротив, тонус симпатической нервной системы в ее отдельных частях и в целом постоянно колеблется. Эти колебания, как уже было указано, имеют своим источником периферию, клетки рабочих органов. Протекающие в них биохимические процессы связаны с резкими колебаниями актуальной реакции, концентрации биологически активных ионов, электрического потенциала на поверхности мембран, с изменениями физико-химических

условий среды достаточной силы, чтобы вызвать раздражение окончаний симпатической нервной системы и возникновение рефлексов.

Ни экспериментальная, ни клиническая патология до сих пор не указала таких примеров влияния повышенного тонуса парасимпатической нервной системы на течение физиологических процессов, которые не укладывались бы в рамки гипосимпатикотонии при сохранении нормального тонуса парасимпатической нервной системы.

Классическим примером остро развивающейся ваготонии принято считать картину анафилактического шока. В действительности, однако, мы имеем здесь обычно картину кратковременного чрезвычайного возбуждения симпатической нервной системы, за которым быстро следует ее паралич.

Бронзовая болезнь, не имеющая в своем патогенезе ничего общего с ваготонией, складывается из симптомов угасания функций симпатической нервной системы, наступающего под влиянием нарушения (извращения химизма) инкреторной деятельности хромафинных параганглиев.

Основания для такого взгляда были приведены выше. Напомню здесь только, что сопутствующая симпатическим узлам хромафинная ткань параганглиев вырабатывает и, нужно думать, отдает тут же на месте симпатической системе свой гормон адреналин, физиологическое назначение которого возбуждать симпатическую, а не тормозить парасимпатическую нервную систему.

http://e-news.com.ua/




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ