Появился ответ омбудсмена на запрет посещать школу непривитым детям

11 апреля 2021, 17:07 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Запрет посещать учебные заведения детям, у которых отсутствуют профилактические прививки, не нарушает их право на образование.

Как пишет «Главное», об этом заявила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Ее мнение опубликовали в Facebook Офиса омбудсмена.

Сообщается, что по украинскому законодательству можно получить образование, и не посещая занятия очно. Также у омбудсмена добавили, что обязательная вакцинация создает коллективный иммунитет и защищает не только привитых детей, но и тех, которые не могут быть привиться из-за медицинских противопоказаний.

В ведомстве уточнили, что Верховный Суд в своем постановлении двухгодичной давности отметил, что требование об обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней является оправданной, поскольку охватывает общественное здравоохранение.

«В этом деле Верховный Суд обратил внимание, что задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на образование и интересами других детей», — уточняется в сообщении.

Также там напомнили, что всего несколько дней назад Большая Палата Европейского суда по правам человека поставил точку в споре о вакцинации.

«Европейский суд определил, что обязательная вакцинация, на которую жаловались заявители, имеет разумное соотношение пропорциональности к легитимной цели государства-ответчика, которая соответствует целям охраны здоровья и защиты прав других лиц.

Соответственно, Европейский суд установил, что нарушения статьи 8 Конвенции со стороны государства в этом деле не было», — отметили в Офисе омбудсмена.

У Денисовой также напомнили, что в соответствии со статьей 17 Закона "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека", рассматривая дела, национальные суды применяют практику Европейского суда по правам человека как источник права.

Как сообщалось, 25 марта на сайте образовательного омбудсмена проинформировали, что запрет посещать учебные заведения непривитым детям законен.




Теги:
 этом Европа суд facebook офисе
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ