Раскрыто каждое второе преступление: итоги работы Нацполиции за 2020

29 января 2021, 15:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Председатель Нацполиции Игорь Клименко провел совещание по итогам работы правоохранительного органа в 2020 году.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"В течение прошлого года мы зарегистрировали более 335 тыс. уголовных преступлений, раскрыто - почти 164 тыс. При этом полицейские раскрывали по одному уголовному правонарушению каждые 3 минуты. Полицейские раскрыли практически каждое второе зарегистрированное преступление", - сообщил глава НПУ.

Кроме того, Клименко отметил, что в прошлом году полицейским удалось увеличить процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, доведя их до самых высоких результатов за всю историю Национальной полиции.

"В прошлом году мы раскрыли 95% убийств, 97% фактов нанесения тяжких телесных повреждений, в том числе со смертельным исходом, и почти 98% изнасилований. Важный момент: благодаря изменениям в организации оперативной работы и улучшению качества документирования правонарушений нам удалось увеличить раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений до 45%", - отметил Клименко.

Председатель Нацполиции добавил, что в прошлом году было совершено меньше имущественных преступлений, таких как кражи, грабежей и разбои.

Клименко подчеркнул, что основным новшеством в работе следственных подразделений полиции в 2020 году стало внедрение с 1 июля института уголовных проступков и создания подразделений дознания:

"Это позволило обеспечить быстрое расследование нетяжелых уголовных преступлений, а следователи смогли сосредоточиться на расследовании тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал Клименко.

Также в прошлом году полицейские зафиксировали почти пять миллионов административных правонарушений. В среднем каждую минуту было составлено 10 админпротоколов. Больше всего - за нарушение безопасности дорожного движения.

В то же время председатель Нацполиции подчеркнул, что приоритетом в работе криминального блока остается противодействие организованной преступности.

"В 20-м полиция обезвредила 353 организованных группы, для сравнения в 19-м - 275. К уголовной ответственности привлечено почти полторы тысячи участников этих групп, совершивших более 3,5 тысячи преступлений. 500 человек - под стражей. Хочу подчеркнуть, что эти люди - профессиональные преступники. Это не точечные "набеги", а системные продуманные планы. Они не занимаются обычными кражами или мошенничеством. Они совершают убийства, вымогательство, похищение людей", - подчеркнул Клименко.



Глава ведомства также отметил, что благодаря принятым изменениям в законодательстве, направленным на прекращение деятельности преступных сообществ и привлечения к уголовной ответственности "воров в законе", полицейские получили дополнительные инструменты в борьбе с организованной преступностью.

"Еще одна проблема - наркопреступность. Ее объемы немалые - в 2020-м задокументировано более 27 тыс. таких уголовных правонарушений. При этом ежесуточно силами полиции раскрывалось 60 наркопреступлений. Из общего количества зарегистрированных - более 8000 фактов сбыта наркотиков. И практически каждый 7-й сбыт осуществляется через Интернет", - сообщил глава Нацполиции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ