Геращенко: нужно повышать зарплату работникам полиции

11 декабря 2020, 18:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Существует несоответствие между заработной платой полицейского и нагрузкой, которая на него возлагается, поэтому нужно повышать зарплату работникам полиции Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил на первой ежегодной международной конференции, организованной UkraineInvest, сообщает сайт МВД Украины.

«У нас есть определенное несоответствие зарплаты следователя в 12-14 тысяч гривен из нагрузкой, которая на него идет с тем, что не можем долго удерживать на работе людей, которые работают за 14 000 гривен и должны распутывать очень сложные схемы с участием преступников, которых защищают адвокаты, которые зарабатывают сотни тысяч гривен в месяц. Поэтому есть определенная ситуация, что нужно повышать уровень зарплаты полицейским», - сказал он.

Антон Геращенко напомнил о ранее опубликованной им статистике для сравнения зарплат, которые за год получают сотрудники различных правоохранительных органов, и отметил, что зарплата полицейского в год и зарплата сотрудника НАБУ за год различаются в 5-6 раз.

«Но дела, которые распутывают полицейские, бывают не менее сложные и не менее насущные и важные, чем у сотрудников НАБУ. Конечно, работники полиции, зная, что в НАБУ зарплата в 5-6 раз выше, задают вопрос: а почему так? Ни в одной западной стране нет такого, что сотрудник одного правоохранительного органа получает во столько раз больше, чем сотрудник другого правоохранительного органа», - сообщил замминистра.

По его словам, реформы должны проходить не только в полиции, - они параллельно с изменениями в полицейской системе должны проходить и в прокуратуре, и в судебной системе.

Он также отметил, что нужно сделать, чтобы случаев, когда правоохранительные органы занимаются вымогательством, а не защитой интересов государства и граждан, было меньше. В частности, по его мнению, необходимо увеличить количество следственных судей в наиболее загруженных судах.

«Например, сегодня судья в Печерском суде может получить за день 30-40 обращений от правоохранителей с требованием провести обыски. Это может быть 1000 страниц текста. А по УПК у судьи есть 24 часа на принятие решения, разрешить обыск или арест счетов, или не предоставлять такого разрешения. Я извиняюсь, но ни один человек не в состоянии 1000 страниц текста перечитать за 1 день, вникнуть в них. И, как правило, судьи, не читая, подмахивают сотни решений об обысках, об арестах имущества и счетов, а после этого такие аресты нужно снимать также решением суда, и после того многие из предпринимателей сталкивается с незаконными действиями. Поэтому я считаю, что в таких судах, как Печерский, Шевченковский в городе Киеве, на которых наибольшая нагрузка, надо минимум вдвое увеличивать количество следственных судей », - сказал замминистра.

Антон Геращенко уточнил, что то же самое нужно сделать с судами в облцентрах, на территории районов которых расположены облуправления прокуратуры, полиции, СБУ.

Также заместитель министра сообщил, что в нашей стране прокурор по статье 36 статье УПК может остановить любое действие следователя, а также может обратиться к руководству следственного органа, в случае, если следователь, например, «загоняет инвесторов», об отстранении этого следователя, чтобы заблокировать вероятные незаконные действия.



«К сожалению, я в своей жизни не видел, чтобы прокуроры пользовались такими правами и блокировали незаконные действия следователей. Я хотел бы, чтобы это было чаще», - уточнил заместитель главы МВД.

Он также сообщил, что именно руководство следственных органов, если видит обоснованные обращения от предпринимателей о том, что следователи злоупотребляют своими полномочиями и использует их в ущерб бизнеса, должно давать оценку действиям таких следователей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською