Кипр планирует открыть границы для украинцев с марта 2021-го

06 декабря 2020, 15:30 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Правительство Кипра приняло обновленный план постепенного возобновления полетов. Так, туристам, которые вакцинировались против COVID-19, позволят въезжать в страну без прохождения теста на коронавирус.

Об этом говорится на сайте правительства Кипра, передает hromadske.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2021 года. В частности, власти изменили названия категорий, которым позволяют въезд в страну:

"Зеленая" зона — все страны ЕС; оттуда туристы могут без ограничений прилетать в аэропорты Лимасола и Пафоса;

"Оранжевая" зона — страны Европейского экономического пространства, в частности Великобритания и Швейцария; перед посадкой на самолет на Кипр нужно показать отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный в течение 72 часов до прибытия;

"Красная" зона — страны вне ЕС, в частности это и Украина, Россия, Израиль, ОАЭ, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия, Египет и Беларусь. Граждане этих стран должны сделать два ПЦР-теста: один за 72 часа до вылета, второй — в аэропорту по прибытии. Самоизоляция не предусмотрена;

"Серая" зона — все страны, которые не попали в три предыдущие категории. Из них позволят прилетать только гражданам Кипра, иностранцам с видом на жительство на Кипре и владельцам специальных разрешений (например, близким родственникам граждан Кипра). После прилета им придется 14 дней провести на изоляции.



Сейчас Кипр делит страны на три категории: A, B и С. Украину отнесли к категории C. Это означает, что въезд разрешен только отдельным категориям: супругам и несовершеннолетним детям граждан Кипра; резидентам Кипра, которые имеют вид на жительство; ближайшим родственникам (дети, родители); людям, которые легально проживают или работают на Кипре с целью воссоединения семьи; людям, которым разрешен въезд по Венской конвенции; людям, у которых есть специальное разрешение на въезд от правительства Кипра.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ