На прошлой неделе в Латвии число случаев COVID-19 выросло на 50 процентов

01 декабря 2020, 08:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На прошлой неделе число новых случаев COVID-19 в Латвии увеличилось на 50 процентов, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Арая, пишет postimees.

Если двумя неделями ранее наблюдалась тенденция к стабилизации распространения заболевания, то на прошлой неделе снова произошло резкое увеличение количества выявленных случаев COVID-19, отмечает SPKC.

Ежедневно в Латвии регистрировалось в среднем 550 случаев COVID-19, что на 190 случаев больше, чем на предыдущей неделе.

Эпидемиологическое расследование случаев Covid-19 сократило количество отслеживаемых случаев с известной связью с другим случаем или вспышкой COVID-19 до 47 процентов.

Из тех случаев COVID-19, что удалось отследить, большинство, или 35 процентов, заразились в семье, от членов семьи или людей, с которыми проживают.

Пятая часть, или 20 процентов, заражаются на работе, а чуть менее 12% положительных случаев - в медицинских учреждениях, и большинство составляет медперсонал.

На прошлой неделе вспышки COVID-19 значительно затронули центры социальной помощи, где заразились как клиенты, так и сотрудники. Несколько снизилась доля инфицированных на рабочих местах и ??в учебных заведениях.

Данные SPKC показывают, что по крайней мере у каждого десятого лабораторно протестированного человека с симптомами респираторного заболевания подтверждена инфекция COVID-19, поэтому центр повторяет, что не следует идти на работу с какими-либо симптомами респираторного заболевания.

Как подчеркивает SPKC, пациенты должны уделять особое внимание гигиене полости рта, носа и рук и не должны ходить на работу и в общественные места даже при малейших симптомах респираторного заболевания.

На прошлой неделе также значительно выросла доля положительных тестов на COVID-19 - с 6,8% до 8,4%, и этот процент еще выше для тех людей, которые были обследованы в связи с острым респираторным инфекционным заболеванием.



Число госпитализированных пациентов с COVID-19 по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 32%, в среднем это были 62 пациента в день, что на 15 пациентов в день больше, чем неделей ранее.

Количество таких пациентов увеличилось с 19 до 29. Семь пациентов в возрасте от 40 до 49 лет находятся на лечении в больницах в тяжелом состоянии.

По мере увеличения числа диагностированных случаев COVID-19 увеличилась и нагрузка на эпидемиологов. Общение с больными людьми и контактными лицами может занять сутки или двое, а в некоторых случаях и дольше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ