На Закарпатье сепаратистские настроения почти отсутствуют, - опрос

20 ноября 2020, 01:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Согласно опросу, проведенному Фондом Демократические инициативы на Закарпатье, всего 1% граждан видит этот регион отдельным от унитарной Украины.

Об этом сообщил политический аналитик Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива Андрей Сухарина на презентации социсследования о настроениях на Закарпатье в Укринформе, передает Укринформ.

"Согласно данным социсследования Фонда Демократические инициативы, лишь 3% закарпатцев видят Украину федерализовной, а сепаратистов на Закарпатье примерно 1%. Среди представителей нацменьшинств людей с такими взглядами также всего 2%", - сказал Сухарина.

Но вместе с тем, в составе унитарной Украины Закарпатье видят более 50% граждан. 37% граждан считают, что в составе Украины Закарпатье должно получить большие полномочия. 31% не ответили на этот вопрос, отметил Сухарина.

"Эти 31%, которые не ответили на этот вопрос, - самое большое "но". С ними нужно работать, это люди, которые не отождествляют себя с этим регионом, со страной, особенно не думают о будущем этого региона, они немного изолированы от общего дискурса.

Еще, на что мы обратили внимание - на Закарпатье более заметна региональная же идентификация", - подчеркнул Сухарина.

По его словам, в общеукраинских опросах 70% респондентов идентифицируют себя в первую очередь как украинцы.

"На Закарпатье граждане считают себя прежде всего жителями региона. Само по себе это не угроза сепаратизма, но это постоянно нужно иметь в виду, если мы не хотим иметь с этим проблемы", - подчеркнул Сухарина.



Исследование проводилось с 24 августа по 10 сентября 2020 года, всего было опрошено 1000 респондентов - половина среди репрезентативной выборки жителей области (6 городов и 15 сел) и 500 представителей нацменьшинств (с венгерской, румынской, ромской и словацкой общины Закарпатья). Погрешность опроса не превышает 4,4%.

В опросе задавали около 60 вопросов, специфика исследования в том, что по результатам есть две параллельные выборки: первая будет репрезентативна для Закарпатья в целом, и отдельно выборка по нацменьшинствам, проживающим в регионе (венгры, румыны, словаки).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ