Все смешалось на планете – морозы, снегопады, шторма

10 ноября 2020, 10:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Центральная Россия прощается с осенью, а в Якутии трещат морозы: в Оймяконе уже зафиксировано ночью -40, днем ниже -30 градусов по Цельсию.

По юго-восточному побережью Испании прошелся мощный шторм. Сильный ливень стал причиной наводнения, затопил оливковые плантации, размыл сельхозугодья. Скорость ветра достигала 115 км/ч. Пришлось закрыть дороги, остановить железнодорожное движение, закрыть школы по всему региону. В ряде населенных пунктов потоком воды смывало автомобили. Больше других пострадали Валенсия и Балеарские острова. Погибли 4 человека. Аэропорт Аликанте отменил более 200 рейсов. Предварительная оценка ущерба – 8 миллионов евро.

А Канадскую провинцию Саскачеван завалил снег. Вместо обещанных синоптиками 20 см выпало 30см. Утром люди просто не могли открыть двери домов, подпертые огромными сугробами. В сугробах встала и снегоуборочная техника.

В Центральной Америке хозяйничал тропический шторм «Эта». Его жертвами в Панаме, Никарагуа, Гватемале и Гондурасе стали не меньше 70 человек. Много пропавших без вести. В Гватемале из-за осадков 17- 35 см произошли оползни, жертвами которых стали более 30 человек. Резко поднялась вода в реке Улуа, жителей долины Сула, а это несколько городов, пришлось эвакуировать. Причем это можно было сделать только на лодках и вертолетах. По Гондурасу было разрушено около 500 домов, 30 населенных пунктов были отрезаны от внешнего мира. Десятки людей ждали помощи, сидя на крышах домов.

К британской островной территории Южная Георгия направляется гигантский айсберг А68а. Это целый ледяной остров, отколовшийся от Антарктиды в 2017 году. Его площадь составляет около 4,2 тысяч кВ. км, а вес – сотни миллиардов тонн. Под водой скрыты 200 м.

Это все, что осталось от монстра с площадью 5800 квадратных километров массой один триллион тонн. От Георгии его отделяет несколько сотен километров. Айсберг, если не обойдет остров, либо сядет на мель, либо налетит на берег, блокировав и убив всех обитателей морского дна и побережья – моллюсков, тюленей, пингвинов.

Подобная трагедия уже имела место в 2004 году. Тогда на мель Южной Георгии сел айсберг А38. А пляжах острова было обнаружено множество погибших детенышей тюленей и пингвинов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ