В Болгарии начинают тестировать "умные мусоровозы"

31 октября 2020, 00:52 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В пятом по величине городе Болгарии Русе протестируют новую систему сбора бытовых отходов. В городе появятся «умные» мусоровозы и более крупные контейнеры для раздельного сбора мусора.

Новые мусоровозы оборудованы «умной» системой, которая запоминает маршрут каждого, анализирует и оптимизирует его, чтобы сократить путь и вредные выбросы мусоровоза, пишет Еврпульс.

Власти планируют объединить некоторые существующие точки сбора мусора, чтобы еще больше оптимизировать работу системы и сократить вредные выбросы от мусоровозов. В основном объединение произойдет в жилых районах со сравнительно неплотной застройкой.

В городе появятся новые, более объемные, контейнеры для пластика, стекла, металла и прочих отходов. Они будут металлическими, что сделает их устойчивее. К тому же новые контейнеры оборудованы плотной автоматической крышкой.

Она быстрее закрывается и не пропускает запахи (а значит, не привлекает животных).

На новые, более эффективные системы сбора бытовых отходов переходят в разных европейских городах. Например, в Браге (Португалия) появились мусоровозы с «коллективным интеллектом», который позволяет прокладывать самые эффективные маршруты с учетом заполняемости баков. А в Валенсии (Испания) датчиками оборудовали сами баки: когда бак заполняется, он отправляет сигнал в систему, и его забирает мусоровоз.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською