Венецианская комиссия и БДИПЧ направили в Раду срочный вывод по законопроекту о всеукраинском референдуме

29 октября 2020, 17:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства официально поступил срочный общий вывод Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по законопроекту о всеукраинском референдуме.

Президентский законопроект "О народовластии через всеукраинский референдум" Верховная Рада приняла в первом чтении 18 июня. В проекте закона говорится о том, что на всеукраинский референдум могут выноситься четыре вопроса. Также в документе прописано, что нельзя выносить на всеукраинский референдум.

В аппарате Рады сообщили, что вывод приняли на сессии Венецианской комиссии 8-9 октября. Документ касается соответствия законопроекта Кодексу надлежащей практики по референдумам, разработанному Венецианской комиссией и поддержанному уставными органами Совета Европы, а также Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года.

В заключении учтены предыдущие рекомендации Венецианской комиссии о правовых рамках проведения национальных референдумов в Украине, отчеты БДИПЧ и ПАСЕ о выборах в Украине.

При подготовке законопроекта о народовластии через всеукраинский референдум ко второму чтению комитет на своем заседании рассмотрел замечания и предложения, поступившие от субъектов права законодательной инициативы, в том числе и те, которые были направлены на реализацию отдельных рекомендаций, высказанных в предварительно предоставленном комитету совместном заключении Венецианской комиссии.

По результатам рассмотрения этого законопроекта во втором чтении комитетом принято решение рекомендовать Верховной Раде принять проект закона No3612 в целом.

Но учитывая предоставление выводы Венецианской комиссии и профильного Бюро ОБСЕ, а также замечания Главного юридического управления аппарата Рады, законопроект сейчас дорабатывается с учетом этих предложений, добавили в аппарате Рады. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ