ENEMO: Зафиксированные на местных выборах нарушения в целом не повлияли на процесс голосования

27 октября 2020, 17:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Нарушения, зафиксированные 25 октября во время местных выборов в Украине, не повлияли на их организацию и проведение.

Об этом заявил заместитель председателя Международной миссии по наблюдению за выборами в Украине ENEMO Пьер Пейтье во время оnline пресс-конференции.

По мнению наблюдателей, выборы в Украине состоялись и они прошли в спокойной атмосфере, а избирательные администрации сделали все от них необходимое.

"Основной вывод заключается в том, что в целом выборы прошли в спокойной атмосфере, и избирательная администрация делала все для обеспечения этого процесса. Были определенные случаи правонарушений, о которых уже сообщено в полицию, а также - некоторые случаи, которые еще ждут расследования. В общем, эти нарушения не повлияли на избирательный процесс в целом, но на определенных территориях процесс подачи жалоб будет еще продолжаться и ENEMO будет наблюдать за развитием событий, как на эти жалобы будут реагировать", - сказал Пейтье.

Он добавил, что, несмотря введенный в стране карантин, заявленные кандидаты и партии свободно смогли провести все необходимые агитационные кампании.

Замруководителя миссии ENEMO отметил, что многие субъекты избирательного процесса проводили агитацию с помощью цифровых средств массовой информации, социальных сетей, коммуникаторов и онлайн-платформ.

В Украине 25 октября текущего года состоялись местные выборы. Центральная избирательная комиссия

аккредитовала 271 официального наблюдателя от международных организаций на этих выборах, в том числе 62 - от Европейской сети организаций по мониторингу выборов (ENEMO), и 41 наблюдателя от шести стран.

Средняя явка избирателей на выборах составила 36,88%.

25 октября в Национальной полиции Украины открыли 159 уголовных производств по фактам нарушений во время местных выборов. В Киевской области зафиксировано 603 сообщения о нарушениях, в Киеве - 587, в Днепропетровской области - 448, а в Одесской - 331. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ