В Хейсборо океан забирает у британцев дома

22 октября 2020, 20:56 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Британские скалы быстро разрушаются, и здесь, в средневековой деревне Хейсборо – на английском восточном побережье Норфолка, всего за два десятилетия стало на 35 домов меньше. Ученые говорят, что эрозию ускорило изменение климата.

В 2005 году местные жители выстроились в огромные буквы SOS для привлечения внимания к проблеме. С тех пор – в Хейсборо море унесло еще больше домов.

Эрозия для жителей в этих краях — дело привычное. Но люди в Хейсборо заметили, как она ускоряется.

Доктор Софи Дэй изучает социально-политические проблемы адаптации к изменению климата и то, как лучше всего подготовить местное население. Она говорит, что речь здесь идет о климате и социальной несправедливости.

"Изменения в политике привели к тому, что оборонительные сооружения здесь разрушились, и эрозия довольно быстро этим воспользовалась. Это принесло Хейсборо много проблем, основная из них - люди теряют свои дома. В прямом смысле.

Мы должны быть готовы к этому и понимать, как подготовить население в долгосрочной перспективе к тому, чтобы не отчаиваться и справиться с подобным", - уточняет Софи Дэй из Университета Восточной Англии Правительство обновило свою стратегию борьбы с наводнениями и прибрежной эрозией в начале этого года и заявило, что изучит возможность переселения тех, кто находится в зоне риска.

Но в настоящее время на это власти не выделяют средств.

Около 18 тысяч километров материковой береговой линии Великобритании сочли уязвимой для морских наводнений и оползней. Эрозия стала главной угрозой для 17 миллионов человек, живущих в непосредственной близости к британскому побережью.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ