Стали известны обладатели Нобелевской премии по медицине

05 октября 2020, 14:01 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

"Впервые в истории гепатит С можно вылечить. Открытия лауреатов Нобелевской премии 2020 года выявили причину хронического гепатита С и позволили провести анализы крови и создать новые лекарства, которые спасли жизни миллионов людей" - таким образом аргументировалось присуждение награды.

Об этом пишет УРА-Информ.

Открытие вируса гепатита С лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии этого года помогло бороться со смертельным заболеванием печени, от которого страдают более 70 миллионов человек во всем мире.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вирус гепатита С (ВГС) стал причиной около 400 тысяч смертельных случаев в 2016 году.

Хроническая инфекция этим вирусом вызывает опасные для здоровья и жизни осложнения, такие как цирроз и гепатоцеллюлярная карцинома.

Обнаружив и доказав, что ВГС вызывает гепатит С, Харви Дж. Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз М. Райс внесли свой вклад в разработку диагностических тестов и методов лечения, которые сделали гепатит С излечимым заболеванием. Это спасает миллионы пациентов.

Ранее мы сообщали, что премьер Эфиопии стал лауреатом Нобелевской премии мира.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ