Бывший главврач Англии: "Следующая пандемия уже в пути"

29 сентября 2020, 10:05 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Бывший главврач Британии Салли Дэвис убеждена, что чрезвычайные медицинские ситуации глобального характера, подобные текущей пандемии, будут происходить в дальнейшем каждые пять лет или даже чаще. И чтобы справиться с новой реальностью нужно остановиться, оглядеться и попытаться понять, что придет вслед за этой пандемией, чтобы лучше к этому подготовиться. Помочь в этом может создание междисциплинарных коллективов с функцией раннего предупреждения о новых опасностях.

По мнению старшего советника правительства по вопросам здравоохранения Салли Дэвис, вслед за этой пандемией непременно будет следующая. COVID-19 — не первая и не последняя глобальная инфекция, с которой сталкивается человечество. «По оценкам моих коллег-экспертов, теперь мы будем свидетелями пандемии или чрезвычайных медицинских ситуаций каждые пять лет, — заявила она. — Есть шанс, что это еще оптимистичный прогноз. Реальность может оказаться намного хуже».

Кроме тревожных прогнозов Дэвис, исходя из своего опыта, предлагает два направления действий: сбор и открытое распространение информации о пандемии; и смена шаблонов поведения и мышления.

Помимо скоординированных попыток мобилизации всех медицинских ресурсов в области лечения и диагностики, которые заметны по всему миру, следует задуматься о следующем шаге — о подготовке к следующей пандемии, которая наступит примерно через пять лет.

«Мы должны отбросить изолированное мышление. Мы должны оставить позади барьеры. Мы должны задаться вопросом, кто может помочь нам в этом кризисе и открыть нам горизонты для изменений. Аналитика, выходящая за пределы географических, дисциплинарных и организационных границ, имеет огромный потенциал для всех нас», — считает Дэвис.

Бывший главврач Британии выступает за формирование инновационных междисциплинарных коллективов из представителей различных областей знаний, от экономики и психологии до молекулярной химии. Один из примеров такого сотрудничества — коалиция Triniti Challenge, среди основателей которого Microsoft, Google, Tencent, Имперский колледж Лондона, фармацевтическая компания GlaxoSmithKline и Фонд Билла и Мелинды Гейтс.



Коалиция займется, в том числе, поиском решений для раннего оповещения о приближении эпидемии посредством анализа сточных вод и сбором больших данных.

Человечество имеет возможность сделать так, чтобы пандемия COVID-19 никогда больше не повторилась. Однако, как говорил Эйнштейн: «Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме».

Источник: hightech. plus




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ