Невероятная дружба была коронавана званиями почётных докторов Свободного университета Брюсселя

28 сентября 2020, 22:44 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Им обоим за 80, а их судьбы, столь разные, причудливо переплела история.

Симон Гроновски - еврей, выживший в Холокосте. Кунрад Тинел - сын нацистов, бельгийских коллаборационистов.

- Ты для меня больше, чем друг. Ты мой брат, - говорит Симон.

- Я знаю, - отвечает Кунрад. - Мы братья.

В мастерской Кунрада, скульптора и дизайнера, двое мужчин рассказывают о далёкой войне, в которой они ничего не понимали. Одному в то время было 9 лет, другому - 11.

Жизнь Симона спасла его мать, столкнувшая сына с поезда, идущего в Освенцим. Об этом он написал рассказ "Ребёнок из 20-го конвоя", опубликованный в 2002 году.

Кунрад в своё время выбрал живопись как терапию от чувства вины за содеянное нацистами, пишет Европульс.

- Мы встретились, я протянул ему руку и сказал: "Месье, когда я прочёл ваш рассказ, я плакал". А он ответил мне: "Дети нацистов в этом не виноваты". И это были прекрасные слова, получалось так, что виновата вся моя семья, но не я. И это было для меня огромным облегчением, - рассказывает Кунрад.

Его отец так никогда и не почувствовал ни малейшего угрызения совести, а вот брат, также убеждённый нацист, попросил прощения у Симона на смертном одре. Симон обнял его, этого человека, которого встретил в бельгийских бараках перед отъездом в Освенцим.



- Я вышел из этого ужасного барака, и оказался между двумя рядами солдат в шлемах и с винтовками, - вспоминает Симон. - Там был его брат, он тоже участвовал в этом. И он вместе с солдатами повёл меня тогда в вагон смерти. А вот Кунрад попросил о встрече со мной, и я согласился. И у меня на сердце от этого стало легче.

Симон и Коэнраад дружат вот уже 8 лет. Они часто встречаются, беседуют, делятся сокровенным. В их глазах отражается мудрость, идущая от сердца. В Бельгии они стали символом мира.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською