В Украине ужесточается контроль за официальным трудоустройством

26 августа 2020, 15:28 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Сегодня, 26 августа, сообщается, что Государственная служба по вопросам труда с 1 сентября усилит контроль за официальным оформлением работодателями трудовых отношений с работниками.

Об этом сообщается на Facebook-странице Пенсионного фонда. "Действующее законодательство предусматривает уголовную, административную и финансовую ответственность за нарушение законодательства о труде в части оформления трудовых отношений с наемными работниками", - отмечается в сообщении.

По данным Госслужбы труда, существуют 11 оснований для проведения инспекционных проверок соблюдения законодательства в данной сфере: - по обращению работника о нарушении законодательства о труде; - по обращению физлица о нарушении правил оформления трудовых отношений; - по решению руководителя Госслужбы труда после анализа информации из СМИ и других источников; - по решению суда; - по сообщению должностных лиц органов госнадзора, правоохранительных органов; - по информации Госстата, Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда; - по информации профсоюзных органов о нарушении прав работников; - по поручению премьер-министра Украины; - по обращению уполномоченного Верховной Рады по правам человека; - по запросу народного депутата; - в случае невыполнения требований предписания.

Задача инспектора - проверить, выполняет ли бизнес законодательство о труде, в частности: - оформлены ли трудовые отношения с работниками;  своевременно ли выплачивается им зарплата; - соблюдаются ли государственные гарантии в сфере оплаты труда: ежегодные отпуска, оплата работы в сверхурочные часы и тому подобное; - сколько времени фактически работает тот или иной сотрудник.

К юридическим лицам и физлицам-предпринимателям, использующим наемный труд без оформления трудовых отношений, может быть применена финансовая (ст. 265 Кодекса законов о труде) и административная ответственность (ст. 41 Кодекс об административных правонарушениях).



Финансовая ответственность применяется к юрлицам и физлицам- предпринимателям (ФОП), если они являются работодателями, а административная ответственность - к должностным лицам предприятий, а также к ФОПам. Финансовая ответственность может применяться одновременно с административной.

Также законодательство предусматривает возможную уголовную ответственность за нарушения в данной сфере: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, исправительные работы на срок до двух лет, арест до шести месяцев. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ