Бывший охранник концлагеря Штутхоф получил условный срок

25 июля 2020, 00:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Бывшего охранника нацистского концентрационного лагеря Штутгоф Бруно Д. (Bruno D. ), которому сейчас 93 года, в четверг, 23 июля, земельный суд в Гамбурге приговорил к двум годам тюремного заключения условно по законодательству для несовершеннолетних.

На момент совершения преступления, в 1944-1945 годах, Бруно Д. было 17-18 лет. Обвинение требовало для него три года тюрьмы, считая его причастным к убийству 5232 человек и попытке убийства еще одного человека. По мнению прокурора, зная о том, что происходит в концлагере, молодой человек должен был отказаться служить там и попроситься на службу в вермахт. Адвокаты Бруно Д. , напротив, добивались его оправдания.

В своем последнем слове обвиняемый, которого привозили на слушания в инвалидной коляске, извинился за совершенное и сказал, что такое никогда не должно повториться. При этом он добавил, что не подавал добровольного заявления на службу в СС и в концентрационном лагере. Его туда "направили", и у него не было возможности противиться этому решению, заявил Бруно Д. , которого цитирует DW.



Концентрационный лагерь Штутгоф находился в оккупированной Польше под Гданьском. Во время Второй мировой войны нацисты содержали там в ужасающих условиях более ста тысяч заключенных, в основном это были евреи. По сегодняшним оценкам, в этом лагере было замучено около 65 000 человек.

Процесс по делу Бруно Д. , который служил в концлагере охранником на вышках, расположенных по периметру территории и, судя по всему, не принимал непосредственного участия в совершении убийств, начался в октябре 2019 года.




Теги:
 этом Время суд лагеря
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ