Задержание экс-главы "Укравтодора" Новака: в НАБУ поделились деталями

21 июля 2020, 00:23 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Должностные лица "Укравтодора" создали преступную организацию, деятельность которой была направлена на хищение средств международных организаций, которые выделяли деньги для ремонта дорог в Украине. Подобные махинации с участием тех же лиц обнаружили в Польше. Поэтому антикоррупционные органы обеих стран объединили усилия для совместного расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства. Именно в рамках этого дела сегодня в Польше и задержали бывшего министра транспорта Польши и экс-главу "Укравтодора" Славомира Новака.

Об этом рассказал директор НАБУ Артем Сытник на брифинге 20 июля, передает hromadske.

Он пояснил, что преступные действия фактически начинались на территории Украины, а заканчивались и предмет неправомерной выгоды получался уже на территории Польши.

По его словам, сейчас на территории Украины и на территории Польши проводятся более 50 обысков по этому делу.

"Сейчас привлечены к уголовной ответственности 4 человека, еще несколько задержаны, в том числе руководитель "Укравтодора". Сейчас обыски заканчиваются, и мы надеемся, что получим еще дополнительные доказательства того, что документировалось на протяжении длительного времени", — добавил Сытник.

Он рассказал, что дальнейшие шаги — избрание меры пресечения вероятным причастным к этим преступлениям, а также блокирование и арест активов этих людей — будут осуществлять как на территории Украины, так и на территории Польши.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре добавили, что следственные действия продолжаются, поэтому пока не могут называть компании, причастные к преступным действиям.

"События, которые исследовались в рамках следственной группы — это события 2016-2019 годов. Бывший и. о. главы "Укравтодора" с использованием своего служебного положения принимал меры по получению для себя и для третьих лиц неправомерной выгоды. Один из эпизодов касался строительства дорог на территории Украины, когда украинские компании выполняли строительство, но по тем или иным причинам не могли провести его до конца в соответствующие сроки, и и. о. главы "Укравтодора" делал предложение, что за определенное вознаграждение он "решит" их проблемы по продлению договоров, во избежание штрафных санкций", — рассказал представитель САП.

Для этого на территории Польши создавалось предприятие. Его уставный капитал пополняли за счет неправомерной выгоды, которую передавали или через третьи юрлица, или наличными. Таким образом легализовали средства.

"Другой эпизод — это тот же и. о.

главы "Укравтодора" предлагал создать одно совместное предприятие на территории Польши с одной из международных компаний, которая осуществляет строительство дорог. Он предлагал свои услуги по содействию и предлагал, что 50% уставного капитала компании будет предоставлено его людьми. После завершения работы в Украине он планировал возглавить или войти в наблюдательный совет компании", — заявили в САП.

"Сумма тендеров, которая отрабатывается, составляет 270 млн евро", — добавил Сытник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ