Евросоюз планирует к 2030 году остановить массовое вымирание растений и животных

28 мая 2020, 20:27 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Евросоюз намеревается к 2030 году остановить обеднение флоры и фауны и восстановить природные системы настолько, что многообразие видов начнет восстанавливаться естественным образом. Эту амбициозную цель европейские политики заявили в новой Стратегии биоразнообразия до 2030 года.

В первую очередь ЕС планирует организовать больше охраняемых природных территорий. Так, минимум 30% суши и 30% акватории Евросоюза получат статус заповедников, национальных парков или заказников к 2030 году, пишет Европульс.

Уже со следующего года особый статус и дополнительную защиту от предпринимательской деятельности получат все сохранившиеся первичные и просто старые леса в ЕС.

Кроме того, планируется восстановить пострадавшие экосистемы. К 2030 году будет посажено 3 миллиона деревьев, 25 тысяч километров рек будет очищено, чтобы восстановить их свободное течение, а использование пестицидов сократится на 50%.

Помимо этого, Евросоюз будет поддерживать развитие органического земледелия во всей Европе, а также восстанавливать количество насекомых-опылителей.



На все это планируется тратить 20 миллиардов евро ежегодно, в том числе из фондов Евросоюза, а также привлекать частное и корпоративное финансирование.

Количество диких животных и растений стремительно сокращается, это касается как отдельных особей, так и целых видов. За последние 40 лет дикой флоры и фауны в мире стало меньше на 60%, и теперь около миллиона видов могут исчезнуть с лица Земли. При этом половина мирового ВВП (40 триллионов евро) зависит от природных ресурсов, причем не только полезных ископаемых, сообщается в комментарии к стратегии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською