111 украинцев, включая 20 детей, за день сменили гражданство на израильское

22 мая 2020, 19:47 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Израиле приземлился специальный рейс Фонда Дружбы с 111 гражданами Украины на борту, которые решили жить, учиться и работать в Израиле. Они были встречены сотрудникам министерства алии и интеграции Израиля в аэропорту им. Бен-Гуриона. Как отмечают израильские СМИ, это самый крупный рейс Фонда с начала пандемии коронавируса, в результате которой количество рейсов из Украины значительно снизилось.

Среди новоприбывших 21 ребенок. Самому младшему уже бывшему гражданину Украины - всего 8 месяцев, а самому старшему - 89 лет.

Прямо в аэропорту все прибывшие из Украины получили израильское гражданство.

Отмечается, что рейс должен был прилететь в Израиль еще в марте. Но в связи со вспышкой коронавируса, правительство Украины решило закрыть воздушное пространство государства и усилить меры по соблюдению карантина. Несмотря на это, Фонд Дружбы обратился к украинским властям и попросил сделать исключение для будущих репатриантов, которые оказались в подвешенном состоянии после того, как продали свои квартиры и оставили рабочие места, зная, что они переезжают в Израиль. Ожидание длилось более двух месяцев.

В последние недели, количество обращений в Фонд Дружбы от людей, желающих репатриироваться, значительно выросло. С открытием воздушного пространства в разных странах ожидается, что количество репатриантов увеличиться на 20%, не считая тех, чья репатриация задержалась на 2 месяца из-за коронавируса.

Министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата поприветствовала новых репатриантов из Украины со словами: "Добро пожаловать в Израиль! Репатриация евреев со всего мира является символом могущества объединенного еврейского народа в Эрец-Исраэль.

Я имею честь начать свою работу в качестве министра алии и интеграции с прибытия 111 новых репатриантов из Украины. Я рада, что моя новая должность начинается с заботы об их оптимальной абсорбции и благополучии. Эта страна репатриантов, так было всегда и будет продолжаться в мою смену. Добро пожаловать домой! "

Как отмечают израильские СМИ, Фонд выделил более 200 млн. долларов, оказав таким образом содействие около 750 000 новых репатриантов, включая и тех, кто уехал из Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ