В Лондоне скончалась столетняя тетя последнего короля Ирака

12 мая 2020, 12:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Лондоне на 101-м году жизни скончалась принцесса Бадийя бинт Али. Рожденная в Дамаске представительница Хашимитской династии приходилась тетей последнему королю Ирака Файсалу Второму.

23-летний монарх был убит в ходе государственного переворота 1958 года. Погибла почти вся королевская семья, в том числе и брат Бадийи – принц Абд аль-Иллах, наследник иракского престола. Бадийя стала одной из немногих, кому удалось спастись, пишет newsru.co. il.

Президент Ирака Бархам Салих направил соболезнования сыну принцессы шерифу Али бин аль-Хусейну, который считается главой иракской части Хашимитской династии и выступает за восстановление монархии в Ираке.



Хашимитский дом – потомки шерифа Мекки Хусейна бин Али, правителя Хиджаза, возводящего свою родословную к пороку Мухаммаду. В 1918 году он стал лидером Арабского восстания, однако его надежды на создание единой арабской монархии не оправдались – в 1924 году его изгнал из Хиджаза основатель Саудовской Аравии Абдул-Азиз бин Сауд.

Сыновья шерифа стали королями Иордании и Ирака. Иракская ветвь Хашимитской династии была свергнута в 1958 году, а иорданская правит и сегодня. Король Абдалла Второй – праправнук шерифа Мекки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ