Кучер: люди, которых направляют на обсервацию на Харьковщине, обеспечены всем необходимым

15 апреля 2020, 22:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Учреждения, которые определены для обсервации в области, могут принять более 1000 человек.

Об этом сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер на брифинге 15 апреля.

«Мы знаем, что есть люди, не довольные этим. Но эти действия направлены на то, чтобы мы остановили распространение коронавирусной болезни. На сегодня известно о том, что у одного человека, который пересек границу с Российской Федерацией, подтверждена болезнь. Поэтому эти меры сейчас оправданы», - подчеркнул руководитель облгосадминистрации.

В области определены два учреждения для обсервации. Это санатории, которые отвечают всем соответствующим требованиям и согласованы санитарным врачом. Они могут принять более 1000 человек.

Председатель ХОГА отметил, что люди, которые находятся в местах обсервации, обеспечены всем необходимым. Согласно соответствующему постановлению правительства, областная администрация должна обеспечить только места обсервации, питаться люди должны были за свой счет.

«Вместе с этим нами привлечены дополнительные небюджетные средства, это средства бизнесменов, за которые мы кормим людей, находящихся на обсервации», - сообщил Алексей Кучер.

По его данным, в последние дни границу области ежедневно пересекают от 100 до 200 человек. Впрочем, не все они соглашаются на обсервацию.

«Она является обязательной для всех людей, которые переходят или переезжают границу. Люди не соглашаются на обсервацию. Полиция не имеет права применять к ним силу, поэтому если они покидают такие места или просто отказываются, то полиция вынуждена составлять протокол. Те люди, которые отказываются от обсервации, подлежат ответственности. Как минимум, это административная ответственность - от 17 до 34 тыс. грн», - отметил председатель ХОГА.



На обсервацию не отправляют только тех, кто имел контакты с людьми с коронавирусной болезнью и вероятно инфицирован. Такие люди помещаются на самоизоляцию, поскольку представляют угрозу для тех, кто находится в местах обсервации.

Заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух во время брифинга также сообщил, что в случае необходимости количество заведений обсервации в области будет увеличено, а граждан, которые будут находиться в них, обеспечат всем необходимым.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ