С балалайкой, но без "смысла жизни": в России начали ограничивать продажу алкоголя

02 апреля 2020, 08:39 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В рамках режимов строгой домашней самоизоляции на фоне пандемии коронавируса в российских регионах начали ограничивать продажу алкоголя. В частности, в Карелии с 1 апреля спиртное продают только с 10:00 до 14:00. Такое распоряжение подписал глава региона Артур Парфенчиков.

31 марта продажу алкогольных напитков также ограничили в нескольких районах Якутии, в поселке Жатай и Якутске. Глава региона Айсен Николаев объяснил это зафиксированным ростом числа преступлений в состоянии опьянения, сообщают российские СМИ.

«За выходные резко возросла пьяная преступность, есть и человеческие жертвы, так что я руководствуюсь интересами большинства жителей», — пояснил он, добавив, что запрет на продажу алкоголя пока действует до 6 апреля.

Ранее член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил в правительство России письмо с просьбой ограничить продажу алкогольных напитков из-за коронавируса. По его словам, российские власти должны определить норму продажи алкоголя в одни руки, превышение которой должно быть признано опасным. Данные меры, по его мнению, позволят минимизировать ущерб, который может нанести употребление алкоголя в период карантина. К слову, в Москве после введения режима самоизоляции на 148% выросли продажи алкоголя.



Неделя с 30 марта по 3 апреля включительно объявлена в России нерабочей. Власти страны попросили граждан в течение этих дней оставаться дома. Запрещается покидать свои дома, за исключением неотложных поводов — похода в ближайшую аптеку или магазин за продуктами, экстренного посещения врача, выгула собаки, выноса мусора или посещения работы. Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. По всей стране должны прекратить работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ