Беларусь отказывается вводить карантин в учебных заведениях

25 марта 2020, 18:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство образования Белоруссии не видит необходимости вводить карантин в университетах и средне-специальных учебных заведениях из-за Covid-19. Об этом сегодня, 25 марта, заявил начальник главного управления профессионального образования министерства Сергей Касперович.

«На сегодняшний день вопрос о введении карантина в университетах, колледжах, других учреждениях образования министерство образования, с учетом той информации, которую мы имеем от министерства здравоохранения, с учетом мониторинга ситуации, считает нецелесообразным», — сказал он.

По словам чиновника, «весь комплекс действий, который направлен на профилактику, на минимизацию контактов в системе образования, проведен».

«Начиная от отмены и перенесения на более поздние сроки массовых мероприятий, корректировки графиков учебных занятий в течение дня и учебной недели», — подчеркнул Касперович.

В свою очередь, министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник заявил о нецелесообразности перевода на дистанционное обучение. При этом он напомнил, что во время первого выявления коронавируса у иранского студента, его сокурсникам было предложено остаться в местах проживание и обучаться дистанционно, не покидая город Минск.



«Что мы в итоге получили? Порядка 600, если не больше, студентов БНТУ в тот же день уехали по городам и весям… Поехали к своим бабушкам и дедушкам, то есть делали диаметрально противоположное от того, что требовалось делать», — заметил глава Минздрава.

По его словам, в результате, «больше 100 человек были госпитализированы в разные лечебные учреждения республики в связи с признаками респираторной вирусной инфекции, ни в одном случае коронавирус не подтвердился».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ