Соцсети рассказали о проблеме ВИЧ в ВСУ

01 марта 2020, 22:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Проблему затронул Телеграм-канал "НачШтабу", который специализируется на информации об украинской армии.

Нередко в паблике всплывают подробности о преступлениях, совершаемых в армии, о которых ранее лаконично рассказывали военная прокуратура или ГБР.

Сегодня паблик рассказал о весьма тревожной ситуации с заболеванием бойцов ВСУ одним из опаснейших заболеваний - ВИЧ.

Приводим полный текст сообщения:

Про ВИЧ в ВСУ.

До недавнего времени проблема особой остроты не имела – худо-бедно всех поступающих на службу проверяли, в случае обнаружения ВИЧ – признавали негодными. Правда, полной гарантии все равно не было – согласно официальным данным, на 100 тысяч военнослужащих 19 были инфицированы.

В 2014 году все пошло под откос – меньше чем за год показатель взлетел до 39 носителей ВИЧ на 100 тысяч военнослужащих, и это только среди тех, кто прошел добровольный тест или углубленное медобследование (согласно официальным отчетам Главного военно-медицинского управления, ежегодно тестирование на ВИЧ/СПИД проходят только 3 тысячи военнослужащих)!

Причин у такого взлета несколько.

Во-первых, начало войны на Востоке, когда в ВСУ спешно мобилизовали буквально каждого, кто мог держать оружие хотя бы одним пальцем. Какие там тесты!

Во-вторых, будем честны, война – это всегда и беспорядочные половые связи, и переливание крови, не всегда стерильные инструменты – вирус только и ждет этих возможностей.

Наконец, наркомания. Думаем, масштаб этого явления в ВСУ не нуждается в пояснении.

В результате мы имеем тревожную ситуацию.

Нельзя сказать, что военные медики ничего не делают: сейчас возвращена система стопроцентного тестирования всех срочников и контрактников на ВИЧ/СПИД при поступлении на службу, проводится просветительская работа, военнослужащим в зоне ООС выдаются контрацептивы.

Однако все равно люди ухитряются подцепить ВИЧ, уже будучи в рядах ВСУ: в 2017 году заболел 81 военнослужащий, в 2018 – 88.

В зоне ООС на Донбассе существует проблема с распространением ВИЧ-инфекций, заявил солдат в/ч №1241 в Ивано-Франковске Василий Давиденко, который признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Когда я поехал в ООС с презервативами, меня удивило, что взрослые мужчины краснели, когда им предлагал презервативы ... Мужчины не воспринимают тестирование на ВИЧ. Говорят: "Ты что, считаешь меня за пи*ора? " Но мой опыт работы в ООС показывает, что в каждом батальоне, с которыми работали наши волонтеры, есть как минимум один человек ВИЧ-инфекцией ", - цитирует парамедика Главред со ссылкой на Немецкая волна.

"Проблема ВИЧ существует. Более того, она среди военных. А еще хуже, что государственные органы пытаются ее замолчать. И получается так, что военный не говорит обо свой статус, потому что боится быть отторгнутым обществом. Это приводит к самоубийствам и трагедий в семьях ", - рассказал военный.

По его словам, военные часто покупают за 150 грн сертификат, который свидетельствует об отсутствии у них ВИЧ-статуса.

Куда хуже обстоят дела с безответственностью военкоматов, которые в погоне за принуждением молодых людей к службе в армии, отлавливают их на улицах, фальсифицируют медицинские документы и отправляют наркоманов и зараженных ВМЧ на срочную службу. Тут следует отметить, если призывник согласился пройти медкомиссию, а заставить его это сделать не имеют права, то он обязан принести сертификат об отсутствии ВИЧ и венерических заболеваний. Но в военкоматах, которым безразлична сильная украинская армия, это требование игнарируют в тех случаях, когда пытаются в погоне за выполнением плана призыва запугать молодого человека и насильно отправить его на службу. Следует помнить, что в случае, когда призывник пользуется своим законным правом и отказывается сдавать анализы на наличие венерических заболеваний, ВИЧ или определение группы крови, врачи в военкоматах обязаны зафиксировать отказ и не имеют права признать такого молодого человека годным к службе.

ВИЧ/СПИД в цифрах По разным оценкам, в 2018-м в Украине проживало от 244 тыс. до 360 тыс.

ВИЧ-позитивных людей.

1,5% украинцев в возрасте 15-49 лет имеют ВИЧ/СПИД.

Только 47% инфицированных знают о своем статусе.

В 65% случаев вирус передается через секс, в 20% - через инъекционные наркотики.

Основные группы риска: мужчины, имеющие секс с мужчинами; секс-работники обоего пола, наркозависимые, трудовые мигранты, участники войны на Донбассе.

Украина - вторая в Европе после России по количеству инфицированных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ