Полиция обнародовала дополнительные доказательства в деле Шеремета

12 февраля 2020, 14:53 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Нацполиция опровергает заявления адвокатов Яны Дугарь, которые свидетельствуют о ее непричастности к убийству журналиста Павла Шеремета.

Соответствующая информация обнародована на сайте ведомства.

Отмечается, что во время судебных заседаний и в интервью СМИ Яна Дугарь и сторона ее защиты сознательно и бессознательно предоставляли информацию, которая не соответствует действительности, а следовательно прибегали к манипуляциям для создания, в частности, многоуровневого алиби подозреваемой.

Так, как утверждают полицейские, первая попытка манипуляции информацией состоялась при избрании меры пресечения Яне Дугарь. 13 декабря 2019 года адвокаты заявили, что видео с камер наблюдения для комплексной комиссионной экспертизы по идентификации личности по признакам внешности датировано 11.07.2019 года. А в это время, мол, подозреваемая находилась за границей.

В то же время полицейские утверждают, что видео с камер наблюдения, использованное для сравнения с изображением Дугарь, на самом деле датировано 7 ноября 2019 года: и в это время подозреваемая находилась в Украине в городе Покровское. Именно из местного супермаркета были изъяты видеозаписи для исследования.

"Эти данные подтверждаются исследованием функций и настроек камер наблюдения и показаниями свидетелей. Просто цифры даты съемки были настроены на камере в таком режиме: сначала месяц - 11-й, то есть ноябрь, а потом уже - день, то есть седьмого числа. Поэтому информация о пребывании Дугарь за рубежом в момент записи сравнительного видео не соответствует действительности", - информируют в НПУ.



Второй попыткой манипуляции в ведомстве назвали то, что сторона защиты и сама подозреваемая неоднократно указывали о невозможности Дугарь осуществлять разведку в Киеве 15 и 18 июля 2016 года, поскольку она не была в отпуске и не могла покинуть место прохождения службы.

"Однако только за период четырех месяцев документирования в 2019 году установлены 22 суток самовольного оставления места прохождения службы. При этом за это время Яна Дугарь выезжала в Киев, Львов, Кировоградскую и Николаевскую области", - отмечают в НПУ.

Также следователи установили, что в течение 2019 года подозреваемая официально трижды находилась в отпуске: с 01.07 по 13.07, с 31.08 по 29.09 и с 09.12 по 13.12.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською