Туристы попытались вывезти 10 тонн песка с пляжей Сардинии

04 января 2020, 17:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 2019 году туристы попытались вывезти в общей сложности более 10 тонн песка с пляжей итальянского острова Сардиния.

По данным общественной ассоциации «Похищенная и разграбленная Сардиния», порядка 6 тонн песка, ракушек и гальки были изъяты в аэропорту Кальяри, еще около 4 тонн — в Ольбии и Алгеро, причем это далеко не все потери, а лишь то, что удалось обнаружить.

На Сардинии насчитывается более 250 пляжей, на которых цвет песка варьируется от белоснежного до темно-розового. В 2017 году местные власти приняли закон, запрещающий вывозить с пляжей песок всех видов и ракушки. Штраф может составить от 500 до 3 тысяч евро. Вывоз в крупных масштабах приравнивается к незаконной добыче песка и карается штрафом уже в размере от 1549 до 9296 евро.



В мае 2019 года пляжи Сардинии начали патрулировать офицеры полиции из-за того, что туристы регулярно воруют с них песок. В последние годы у туристов вошло в обыкновение забирать с собой песок в качестве сувенира. В 2018 году британского туриста итальянского происхождения наказали штрафом в 1000 евро за вывоз песка с одного из самых популярных пляжей Сардинии Галлуры. В сентябре пару путешественников из Рима задержали в порту Ольбии за попытку вывезти 30 кг камней с пляжа.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ