Зверобой прокомментировала обыски ГБР, проведенные в ее доме

28 ноября 2019, 14:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Военная и волонтер Маруся Зверобой (Елена Беленькая) назвала обыски, которые провели у нее дома детективы ГБР утром 28 ноября, политическим преследованием. Об этом она сообщила в эфире телеканала Newsone.

Отмечается, что следователи ГБР изъяли у нее два ружья. "Оружие изъяли. Оно зарегистрировано. В постановлении не было указано, что они должны забрать мое оружие, но они забрали мое оружие. Говорят, забрали потому что просроченное, но это не их дело вообще", - говорит Беленькая.

Она отмечает, что, помимо оружия, также изъяли телефон и блокнот с эмблемой десантно-штурмовых войск.

По словам Зверобой, обыски ГБР - это "исключительно политическое преследование".

Сообщается, что на обыск приехали три автобуса "Альфы".

Детективы Государственного бюро расследований утром 28 ноября пришли с обысками в дом волонтера Маруси Зверобой в Калиновке, сообщила женщина утром в Facebook. Согласно видеотрансляции, которую опубликовала Зверобой, следователь ГБР Игорь Ковиза совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и спецразделением "Альфа" вручили ей разрешение на проведение обысков, а также потребовали сдать мобильный телефон.

26 ноября Госбюро расследований направило в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении в угрозе убийством в отношении президента Украины народному депутату Софие Федине и гражданке Марии Зверобой.



Так, согласно заявлению бюро, 26 октября народный депутат и гражданка, находясь во Львове, осуществили трансляцию в YouTube и Facebook, во время которой выражали угрозы убийством, адресованные президенту Украины Владимиру Зеленскому, связанные с его государственной деятельностью.

"Квалификация: угроза убийством в отношении президента Украины (ч.1 ст.346 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Статья 346 УКУ. "Угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля", - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ