Без свежего воздуха и туалета: у омбудсмена показали, как содержатся армейские правонарушители на Харьковщине

23 ноября 2019, 16:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Об этом сообщили Depo. Харьков в офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Представитель омбудсмена посетил Гауптвахту отделения Военной службы правопорядка Харьковского зонального отдела в Чугуеве.

Во время визита установлено, что после предыдущей ревизии 26 декабря 2018 года "в целом принимаются меры по обеспечению конституционных прав удерживаемых военнослужащих". В частности, кабины санитарных узлов в камерах оборудованы дверцами, проводится капитальный ремонт комнаты для предоставления длительных свиданий военнослужащим, с началом отопительного сезона поддерживается надлежащий температурный режим, обеспечен доступ удерживаемых лиц к питьевой воде и тому подобное.

Однако также выявлено, что условия содержания военнослужащих на гауптвахте нуждаются в улучшении.



"В камерах недостаточное естественное и искусственное освещение, в комнатах для временно задержанных военнослужащих конструкция окон не предусматривает возможности их открытия на проветривание. В камере для одиночного содержания военнослужащих вообще отсутствует санитарный узел. На гауптвахте отсутствует комната подогрева пищи, как следствие еда удерживаемым военнослужащим выдается непосредственно в коридоре возле камер", - говорится в сообщении.

Отчет по результатам визита и соответствующими рекомендациями будет направлен в Министерство обороны Украины для надлежащего реагирования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ