В Бердянске почтили память евреев, погибших в Мерликовой балке

23 октября 2019, 17:51 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ежегодно 19 октября еврейская диаспора Бердянска вспоминает страшную трагедию, которая произошла на территории нашего города во время оккупации фашистскими захватчиками в годы Второй Мировой войны.

За 710 дней оккупации в Бердянске было замучено и расстреляно около 7 тыс. человек, из них – 3,5 тыс. детей. Но самой страшной могилой – стала Мерликова балка, которая находится в районе АКЗ.

Именно в этот день, 19 октября 1941, еврейским семьям приказали явиться на Базарную площадь, якобы для отправки в соседний город Мелитополь, но население было окружено немецкими солдатами и полицейскими, вещи были загружены на подводы, а все евреи были силой отведены в Мерликову балку в бывший детский санаторий НКВД. В течение только первого дня, здесь было расстреляно более 800 человек, в основном женщин, пожилых мужчин. Историческая справка информирует, что в этой братской могиле похоронено 316 детей.

Советская история факт массового расстрела евреев в Бердянске описывала, как расстрел мирных жителей города.

Но историки края, работники музеев и жители города, знают и помнят, что именно этот массовый расстрел был направлен на уничтожение еврейской общины Бердянска, отмечает Про Бердянск.

Благодаря стараниям еврейской общины, работников краеведческого музея, отдела культуры Бердянского исполкома и руководства города, историческая справедливость была восстановлена ??и на мемориале «Жертвам фашизма», была установлена ??памятная доска – «Евреям, расстрелянным нацистами в Мерликовой балке 19 октября 1941 года».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ