Число жителей восточных земель Германии снизилось до уровня 1905 года

12 июня 2019, 18:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Еще никогда с 1905 года численность населения на востоке Германии не была столь низкой как сейчас. При этом в западных землях ФРГ еще никогда не проживало так много людей, как в настоящее время. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного дрезденским филиалом института ifo и представленного в среду, 12 июня, пишет DW.

Главной причиной сокращения численности населения было массовое бегство восточных немцев на запад с 1949 года до строительства стены в 1961 году, указали исследователи. Кроме того, в ГДР отсутствовал приток гастарбайтеров, который значительно увеличил численность населения в ФРГ в 1960-е и начале 1970-х годов. После воссоединения Германии 30 лет назад значительное число жителей восточных земель переехали в западные, что вновь привело к снижению демографических показателей на территории бывшей ГДР.



Сегодня численность населения западных земель ФРГ на 60 процентов выше, чем до Второй мировой войны, восточных земель - на 15 процентов ниже, отмечается далее в документе.

При этом до разделения Германии демографическое развитие обеих частей страны шло синхронно. Если бы Дрезден и Лейпциг продолжили развиваться аналогично западногерманским городам, сегодня они были бы миллионными мегаполисами, уверен эксперт. В настоящее время численность населения двух крупнейших составляет примерно по 550 тысяч человек.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ