Почему и как в Харькове будут создавать музей украино-российской войны

15 января 2019, 07:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Харькове была создана инициативная группа, которая работает над проектом музея, посвященного сегодняшней войне на Донбассе, современного, интерактивного и лишенного любого "совка".

В инициативную группу вошли участники АТО, волонтеры, историки и другие эксперты, отмечает kh. depo.ua.

Причем само определение "музей" в данном случае является вполне условным. По словам представителя инициативной группы писателя Сергея Жадана, данный проект значительно выходит за пределы классического исторического музея.

"Это обозначено как "музей АТО", но понятна вся условность, ограниченность и недостаточность этого термина, - рассказал он. - Это музей, посвященный событиям, которые с нами происходят вот уже пятый год. Для чего он нужен? К музею, в принципе, можно по-разному относиться. Можно относиться как к чему-то застывшему, как к истории, которая уже написана, и нам остается только ее вычитывать. Это одна концепция, одно понимание музея как явления, как понятия. Но мы понимаем, что история творится нами, история творится вокруг нас и при нашем участии. Ну, тогда нам следует участвовать в ее написании, в создании классной картины, которую мы хотим оставить по себе".

Он отметил, что, по замыслу инициативной группы, музей должен быть как можно более объективным. Чтобы у его посетителей было упоминание о событиях, которые сейчас происходят на востоке Украины, чтобы они вспомнили, как началась война 2014 года, и узнали, какой из этого можно сделать вывод. Жадан убежден, что замалчивание важных вещей приводит к травмированию общества. Поэтому сейчас важно создать место, где можно было бы обсуждать сегодняшнюю войну, фиксировать и сохранять факты о ней.

"Есть опыт днипровского музея, - отметил писатель. - Как по мне, он довольно мощный и искренний. Такой, что действительно впечатляет. Я бы видел этот музей более современным. Это не просто какие-то стенды с какими-то предметами, это место для идей, инициатив, встреч, обсуждений, диалогов, полемики и тому подобное. Нечто живое, что не просто напоминает нам о серьезных и драматических событиях, но и позволяет держаться вместе. Позволяет искать выход из сложившейся ситуации".

По словам одной из волонтеров, которая работает над созданием заведения, данный музей должен стать напоминанием о происходящей сейчас войне. Он должен показать всем его посетителям, какое это страшное явление, напомнить, что на войне гибнут люди. Волонтер отмечает: жители Харькова часто забывают, что совсем рядом происходят военные действия.

"Не хочется, чтобы те люди, которые не кичатся своим героизмом, были забыты, - рассказала она. - Это очень важно. Для семей погибших важно, чтобы их поняли. Но мы не хотим, чтобы наш музей был мемориалом. Потому что у нас уже есть такие. Это должно быть что-то непростое, нестандартное".

Участники АТО, которые также принимали участие в обсуждении концепции музея, отмечали, что он должен стать площадкой для патриотического воспитания детей и молодежи. Причем он не должен быть местом траура и скорби: там юные жители Харьковщины должны не только узнать о наиболее острых событиях современности, но и увидеть истории триумфа и преодоления трудностей. Также представители инициативной группы отметили, что это должен быть современный музей, живой и лишенный так называемого "совка". Это должно быть нечто большее, чем привычное музейное пространство со стендами, где посетители просто рассматривают экспонаты, читают тексты и ни к чему не могут прикоснуться руками. Планируется, что заведение будет нести образовательную и просветительскую функции, что там будут проводиться встречи с бойцами и открытые лекции, что там будут звучать воспоминания очевидцев войны на Донбассе.

Один из таких музеев уже принимает своих посетителей в Днипре. Музейное пространство под навой "Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО" является одним из шести филиалов Днепропетровского национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого. Он состоит из внутренней и уличной экспозиции. Его создание было инициировано представителями Днепропетровской областной ассоциации объединений участников АТО. В музее представлены документы, фотографии, награды, личные вещи участников АТО, образцы оружия и медицинские инструменты. Причем благодаря им можно узнать личные истории не только самих военных, но и волонтеров, медиков, переселенцев, капелланов и журналистов.

В мультимедийной зале музея можно посмотреть на панорамные документальные фильмы о военных действиях на востоке Украины.

Современный динамичный мир предъявляет свои требования к музейному пространству. Теперь уже недостаточно будет хранить и накапливать информацию. Чтобы идти в ногу со временем, музеи становятся все более интерактивными, в них не боятся пользоваться новыми технологиями, они пытаются быть более инклюзивными и доступными для людей. Но насколько современным будет харьковский музей АТО, покажет время.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ