Украинцам станет трудней уехать на ПМЖ в Австралию

22 ноября 2018, 08:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о намерении сократить миграционные квоты примерно на 30 тысяч человек из-за перегруженности инфраструктуры городов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на телерадиокомпанию SBS.

«Они (жители крупных городов – Ред. ) говорят: хватит, хватит, хватит... Дороги перегружены, автобусы и поезда полные, школы больше не принимают учеников, я слышу, что вы говорите, я слышу вас громко и четко», - подчеркнул премьер, выступая в Сиднее.

В 2012-2013 финансовом году миграционная квота была установлена на уровне 190 000. С тех пор в течение большинства лет эти цифры реально отражали потребность в рабочей силе. В 2017-18 годах количество тех, кто прибыл в Австралию с целью постоянного проживания, упало до самой низкой отметки в течение десятилетия и составляло всего 163 000 человек, подавляющее большинство из которых были квалифицированные работники и члены их семей.

Премьер-министр Моррисон заявил, что намерен закрепить эту цифру на следующий финансовый год, и позволит штатам и территориям самим определяться относительно уровней миграционного планирования.

«Я надеюсь, что это приведет к уменьшению наших текущих параметров миграции», - сказал он.

Министр по вопросам миграции Австралии Дэвид Коулман заявил о намерении отправлять большинство мигрантов в региональную Австралию, однако заверил, что окончательное решение будет принято после соответствующих консультаций.

Это подтвердил и глава австралийского правительства, подчеркнув, что потребности территорий и штатов будут определяющими при определении миграционной квоты.

«Старая модель, где принималось решение о квотах Канберрой, больше не соответствует реальности... Штаты и территории лучше, чем кто-либо, знают о соотношении количества населения к существующей и планируемой инфраструктуре и услугам», - подчеркнул он.

Ожидается, что более серьезное обсуждение вопроса состоится в следующем месяце.

Миграционные квоты традиционно фиксируются до конца каждого финансового года, а решение вступает в силу с июля следующего года.

Теперь о существенном уменьшении наплыва мигрантов просит руководство штатов Новый Южный Уэльс (столица Сидней) и Виктория (столица Мельбурн). В то же время такие штаты, как Южная Австралия, Тасмания и Северная территория, попросят больше мигрантов.

Говоря о сокращении миграционных квот Скотт Моррисон согласился, что мигранты вносят значительный вклад в развитие экономики Австралии.

«В течение двух десятилетий - до 2016 года - население Австралии выросло на шесть миллионов, а миграция составляла 54 процента от общей цифры. Это ключевая причина, почему мы смогли поддерживать устойчивый рост нашей экономики и национальных доходов...

что составило почти пятую часть роста ВВП Австралии на человека в течение последних 30 лет», - подчеркнул политик.

С населением в 25 миллионов Австралия занимает 53 место по количеству населения в мире, рядом с Северной Кореей и Кот-д'ивуаром. Согласно данным Всемирного банка, население Австралии растет быстрее, чем в большинстве стран ОЭСР, включая Соединенные Штаты. В докладе ООН указано, что общемировой прирост населения в 2017 году составил 1,1 процента, по сравнению с ростом населения в Австралии на 1,6 процента.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською