Рольшторы: особенности, конструкции, виды

29 августа 2018, 01:12 | Общество
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Тканевые шторы, или рольшторы, или ролеты – немецкое изобретение, наилучшим образом демонстрирующее педантизм, аккуратность и предпочтение разумного удобства этой нации. Иногда их называют тканевыми жалюзи, что не совсем корректно и правильно, если обратить внимание на особенности конструкции, о чем подробнее и будет вестись повествование ниже.

Особенности конструкции, виды Ролеты – это системы, стоящие между обыкновенными матерчатыми занавесками и жалюзи. Это прямоугольный отрезок ткани, наматываемый кольцевым механизмом на вал-трубку, могущий быть открытым либо заключенным в кассету-бокс. Если более пристально посмотреть ролеты на окна, то будет заметно различие в креплении к горизонтальной поверхности. Система может присоединяться:

• непосредственно к оконной створке;

• к стене выше оконного проема;

• к потолку;

• к внутренней стороне окна.

Помимо этого рольшторы могут быть классическими, двойными, мини, уни, «день-ночь». Классические открытые шторы крепятся к стене, поэтому подходят к окну любого размера. Двойные имеют пару полотен – прозрачное и глухое, что позволяет регулировать силу светового потока. Система «день-ночь» состоит из непрозрачных и прозрачных полосок, за что получила второе название – «зебра». Рулоны мини (открытая конструкция) крепятся исключительно на оконную створку, уни – поверх оконного штапика.

Выбрать подходящие по размеру, механизму, дизайну ролеты можно в интернет-магазине «Sunset» по адресу https://sunset. kiev.ua/, где помимо привычных открытых и закрытых систем найдутся шторы с электрическим приводом. Они управляются дистанционно, что невероятно удобно во множестве ситуаций, и может стать украшением любого современного, высокотехнологичного дома!

Уровни солнцезащиты Первое и самое главное назначение рольштор –  защита жилища от посторонних взглядов и избыточного света. С этой точки зрение они делятся на:

• прозрачные;

• полупрозрачные;

• дим-аут (dim-out);

• блэк-аут (black-out).

Прозрачные ролеты напоминают тюль.

Они могут пропустить через себя 25 процентов солнечного света и не помешают видеть происходящее на улице. Поэтому их обычно дополняют портьерами.

Полупрозрачные похожи на гардины из органзы, поскольку могут затенить комнату на 50 процентов, делая свет мягким и рассеянным. Димы – это плотные занавески, способные защитить на 75 процентов. Полностью «глушат» уличный свет блэк-ауты. Они защитят не только от нежелательного света, но и от жары, шума, пыли. Поэтому их лучше всего устанавливать в детских комнатах.

По материалам: sunset.kiev.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ