В Фукусиме возник скандал из-за "детского арт объекта"

19 августа 2018, 12:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В начале августа в японском городе Фукусима установили скульптуру Sun Child художника Кенжи Янобе. Статуя изображает ребенка в желтом костюме радиационной защиты, держащего в руках шлем, а дозиметр радиации на его груди находится на отметке ноль. Скульптуру разместили у детского образовательного центра Кон-Кон по инициативе городской мэрии. Власти объяснили, что арт-объект установлен в память о жертвах аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», произошедшей 11 марта 2011 года.

Местные жители раскритиковали скульптуру. Как передает издание The Japan Times, после официального открытия статуи жители Фукусимы завалили мэрию звонками и письмами с критикой нового арт-объекта. Многие сочли, что скульптура может навредить имиджу Фукусимы.

«Туристы могут подумать, что город настолько загрязнен [радиацией], что люди тут должны носить защитные костюмы», — передает The Japan Times слова одного из жителей. Другие отмечают, что после катастрофы на АЭС радиация в этих местах никогда не будет равна нулю, как изобразил Янобе. Сам художник объяснил, что число на дозиметре символизирует мир, свободный от ядерных катастроф. Большинство работ художника так или иначе затрагивают тему радиации.

После критики со стороны местных жителей мэрия Фукусимы решила еще раз обсудить будущее арт-объекта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ