В Японии казнили еще шестерых членов секты Аум Синрике

26 июля 2018, 08:10 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Японии казнили шестерых членов экстремисткой секты Аум Синрике, которые оставались в тюрьмах после казни лидера секты Секо Асахары.

Как сообщает НВ со ссылкой на Kyodo, их признали виновными к причастности к атаке с использованием газа зарин в метро Токио в 1995 году, еще одной атаке с использованием зарина в префектуре Нагано в 1994 году, а также убийстве в 1989 году юриста, его жены и их маленького ребенка.

Напомним, 6 июля был казнен глава Аум Синрике Секо Асахара (настоящее имя - Тидзуо Мацумото), а также несколько его сторонников.

В 2004 году Секо Асахару и 12 его сторонников приговорили к смертной казни. С тех пор они ждали исполнения смертного приговора. Адвокаты пытались обжаловать приговор и дошли до Верховного суда, но он отказал им в апелляции.



В марте 1995 года участники секты устроили теракт в метро Токио, распылив нервно-паралитический газ зарин. Тогда погибли более 10 человек, еще около шести тысяч пострадали.

Следствие по делу членов Аум Синрике длилось более 20 лет. Всего виновными были признаны почти 200 человек, а 13 из них приговорены к смерти.

Религиозная секта Аум Синрике была основана в Японии в 1980-х годах. С момента основания она привлекла много молодых сторонников. Ее численность по разным данным составляла от 30 до 50 тысяч человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ