Генпрокуратура завершила спецрасследование в отношении экс-налоговиков, прикарманивших 3,1 миллиарда гривен

14 июня 2018, 00:31 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Главная военная прокуратура ГПУ завершила специальное досудебное расследование в отношении шести бывших сотрудников налоговой, которых подозревают в завладении 3,1 миллиарда гривен.

Об этом в среду, 13 июня, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, подозреваемые входили в преступную организацию, которую возглавлял бывший президент Виктор Янукович и членом которой был бывший министр доходов и сборов Александр Клименко.

"В период 2012 - 2013 лет... занимая руководящие должности в органах налоговой службы, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладели средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,1 миллиарда гривен", - говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о незаконном возмещении из государственного бюджета Украины НДС на счета трех фиктивных предприятий.

Сейчас стороне защиты следователи сообщили о завершении досудебного расследования.

Генпрокуратура предоставила также справочную информацию о других подозреваемых.

Всего в схеме незаконного возмещения НДС было 16 подозреваемых из числа сотрудников налоговой. Сейчас трем лицам вынесены обвинительные приговоры суда; в отношении шести обвиняемых обвинительные акты находятся на рассмотрении в суде; еще в отношении семи подозреваемых, в том числе бывшего министра доходов и сборов Клименко, досудебное расследование завершено.

Напомним, с апреля прошлого года в Украине начала работу система автоматического возмещения НДС во избежание тотальной коррумпированности предыдущей системы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ