В Верхней Пышме отметили 120-летие главного конструктора ГАЗа Андрея Липгарта

13 июня 2018, 15:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Экспонаты музея автомобильной техники УГМК приняли участие в традиционном 11-м фестивале ретроавтомобилей «Российской газеты». 12 июня 2018 года в День России автомобильный фестиваль прошел на новом месте - в Верхней Пышме у «Ледовой арены имени Александра Козицына», на площадке экстремальных видов спорта. Помимо самой выставки олдтаймеров проводились соревнования по фигурному вождению. Зрителям удалось увидеть не менее полусотни редких автомобилей и мотоциклов.

  Одной из главных тем фестиваля стало 120-летие со дня рождения выдающегося отечественного инженера, главного конструктора ГАЗа в 1930-е–1940-е годы, лауреата пяти Сталинских премий Андрея Александровича Липгарта (16 июня 1898 – 20 марта 1980). Плодами его труда являются не только несколько десятков легковых и грузовых машин, которые проектировали и собирали на автозаводах в Горьком и Миассе, но и, без преувеличения, вся отечественная конструкторская школа. «Он создал слаженный и сильный конструкторский ансамбль, и звучание его было великолепно» - писал Николай Добровольский, фотограф Горьковского автозавода. Конструкторская школа ГАЗа оказала огромное влияние на формирование конструкторских подразделений почти на всех автозаводах СССР: ЗИЛа, АЗЛК, УАЗа, МАЗа, ВАЗа и др.

  В 2018 году Музей автомобильной техники УГМК принял участие в данном фестивале в третий раз. Исходя из заявленной организаторами темы выставки, музей показал четыре экспоната: ГАЗ-М20Б «Победа», ГАЗ-21В «Волга», ГАЗ-51 АМ-3 и ГАЗ-69.

  Каждый из представленных на выставке автомобилей чем-то уникален:

  ГАЗ М-20Б «Победа» – кабриолет, представленный в экспозиции Музея автомобильной техники УГМК, выпускался с 1949-1953 год. Производство этого автомобиля связано с выходом Постановления Совета министров СССР от 17 мая 1948 года «О производстве легковых автомобилей с открытым кузовом». В стране дефицит холодной стали, необходимы автомобили с минимальным использованием листового металла. Всего с конвейера сошло 14 222 кабриолета. Сейчас «Победа» в кузове кабриолет большая редкость среди коллекционеров. В целом же «Победа», в кузове кабриолет или нет – весьма современный для своего времени автомобиль с массовой передовых по мировым меркам технических решений и знаковая машина в истории отечественного автомобилестроения.

  В выставке приняла участие «Волга» так называемой первой серии. На сегодняшний день машины, выпущенные с 1956 по 1958 год и имеющие характерную решетку радиатора со звездой – это самые редкие и ценные «Волги». Между тем, автомобиль задумывался с другим оформлением передней части, а решетку со звездой машина приобрела практически случайно. По устоявшейся ещё с 1930-х годов традиции каждая новая модель перед началом выпуска должна быть одобрена руководством страны. В 1956 году новую модель Горьковского автозавода принимал министр обороны Георгий Жуков. Предложенный газовскими художниками вариант облицовки радиатора с вертикальными прорезями ему решительно не понравился. На исправление «недостатка» министр дал две недели. За это время была создана новая версия с одним из главных символов СССР – звездой. Такой вариант был принят производству, и 32 тысячи автомобилей, выпущенных в следующие 2 года, имели именно такую решетку.

  ГАЗ-51 стал самым массовым отечественным грузовиком:

с июня 1946 по апрель 1975 года было выпущено 3 481 033 автомобиля. Музей автомобильной техники УГМК представит на выставке не простой бортовой грузовик ГАЗ-51 грузоподъемностью 2,5 тонны, а спецмашину – ГАЗ-51 АМ-3 (автомобиль милиции №3). Автомобиль предназначался для личного состава отделений милиции. Такой автомобиль любитель отечественного кино встречал в фильмах Леонида Гайдая – комедиях «Самогонщики» (1961 год) и «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1967 год).




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ